Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Гондурас пополнил список стран, взявшихся за развитие солнечной энергетики

22 Июля, 2013

В Гондурасе объявлено о начале сотрудничества с Южной Кореей в вопросах развития солнечной энергетики. Азиатская сторона планирует вложить $50 млн в солнечные объекты в государстве Центральной Америки.



Рынок солнечной энергии продолжает прирастать новыми территориями. Очередным вовлеченным государством стал Гондурас, солнечный потенциал которого разглядели в Южной Корее. Правительство государства, расположенного в Центральной Америке, объявило о заключении пакетного соглашения с азиатским партнером. Помимо прочего, сотрудничество предусматривает поддержку развития в Гондурасе использования солнечной энергии.

Южная Корея на первом этапе готова вложить в данное направление $50 млн. Инициативу, включенную в национальную программу устойчивого развития Гондураса, профинансирует Export-Import Bank of Korea. Ожидается, что участие в реализации проекта по внедрению солнечных объектов в энергосистему страны («Новый город») примут волонтеры из Кореи.

Работы начнутся в западной части Гондураса уже в текущем году. По сообщениям, поступившим из администрации президента Гондураса Порфирио Лобо, южнокорейские компании заинтересованы как в строительстве небольших солнечных электростанций, так и в участии в более масштабных проектах — каких конкретно пока не уточняется. Точно так же на данный момент нет подробной информации о том где конкретно расположатся новые электростанции, производящие чистую энергию и какими мощностями они будут обладать.

Добавим, что помимо активного использования энергии солнца, в Гондурасе вплотную взялись за наращивание ветроэнергетической мощности страны. На данный момент в планах увеличение мощности ветряного сектора до 126 МВт. Первый ветропарк на территории страны был открыт зимой прошлого года. Он состоит из 51 турбины, суммарная мощность которых составляет 102 МВт.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия