Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Рынок оффшорной ветроэнергетики ЕС столкнулся с неразрешимыми проблемами

22 Июля, 2013

Как сообщает Европейская ассоциация ветроэнергетики (EWEA), в текущем году на территории 10 стран Европы было установлено 277 оффшорных ветряных турбин, суммарная мощность которых составляет 1045 МВт. Но эксперты уверены, в скором спаде развития этой сферы ВИЭ, так как Евросоюз до сих пор не определился с целями, задачами ВИЭ и нормативно-правовой базой.



На данный момент на территории европейских стран функционируют 58 оффшорных ветропарков, общая мощность которых составляет 6040 МВт. По данным EWEA, в первом полугодии наметился активный рост в секторе оффшорной ветроэнергетики: по сравнению с прошлым годом число ветровых турбин увеличилось в двое за аналогичный период.

Однако, как прогнозируют эксперты, во второй половине текущего года может наметиться существенный спад активности в данной сфере.

"В первом полугодии установлено в 2 раза больше оффшорных ветряных установок по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако финансирование новых проектов замедлилось. Из множества концептов, представленных компаниями, лишь по одному проекту удалось реализовать в большинстве европейских стран, где оффшорная ветроэнергетика получила распространение. Наряду с отсутствием заказов на ключевых рынках в этом секторе — Германии и Великобритании — наметилась некая неопределенность в плане развития данного сектора ВИЭ. Рынок оффшорной ветроэнергетики столкнулся с проблемами, решение которых пока не удается найти" — Джастин Уилкс, представитель EWEA

Несмотря на пессимизм Уилкса, в Европе оффшорная ветроэнергетика остается одной из самых перспективных отраслей среди ВИЭ, благодаря которой создается большое количество новых рабочих мест и сокращается импорт ископаемого топлива. Европа является мировым лидером в этой отрасли и обладает значительными экспортными возможностями.

Однако для того, чтобы реализовать эти возможности, правительствам европейских стран, по мнению экспертов EWEA, необходимо обеспечить стабильную нормативно-правовую базу. К тому же ЕС должен установить конкретные цели развития этого сектора, хотя бы до 2030 года, для того, чтобы инвесторам открывались перспективы для вложений.

Наш портал регулярно пишет о самых значительных проектах в сфере оффшорной ветроэнергетики, коих только в этом году уже набралось немало. Несмотря на небывалый размах, на данный момент налицо снижение активности инвесторов, которые не торопятся вкладываться в новые объекты в данном секторе. Похоже, что лихорадит не только солнечную энергетику. Неопределенность на европейских рынках в данном вопросе только лишь тормозит финансирование будущих проектов в сфере оффшорной ветроэнергетики.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия