Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Всемирный банк намерен выделить Узбекистану 275 млн доллларов на энергоэффективность

23 Июля, 2013

Всемирный банк (ВБ) и правительство Узбекистана подписали заемные соглашения по трем проектам на общую сумму $275 млн, сообщило представительство ВБ Ташкенте. Согласно документу, банк выделит средства на содействие повышению энергоэффективности промышленного сектора, снижению потребления энергоресурсов и топлива, а также сокращению выбросов парниковых газов.



Целью проекта является повышение энергоэффективности промышленных предприятий, разработка и учреждение финансового механизма для инвестиций, направленных на энергосбережение. Ожидается, что сумма кредита будет освоена до конца 2014 года. В результате предполагается сэкономить до 50 тысяч МВт энергии.

Кроме того, на улучшение водоснабжения Алатского и Каракульского районов Бухарской области Будет направлено $82 млн. Почти 80% населения этих сельских районов не имеет водопровода. Проект включает мероприятия по реконструкции существующих систем водоподготовки, транспортной и распределительной систем,и строительству новых сетей для охвата необслуживаемых в настоящее время сельских территорий.

На проект модернизации системы здравоохранения Узбекистана выделено $93 млн. Проект предусматривает улучшение качества медико-санитарных и больничных услуг. Всемирный банк начал свое сотрудничество с Узбекистаном в 1992 году.

Общая сумма активных обязательств Всемирного банка на сегодняшний день составляет более $1 млрд.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия