Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Замминистра энергетики РФ высказал мнение ведомства о перекрестном субсидировании

23 Июля, 2013

На днях заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов на встрече с журналистами ответил на ряд злободневных вопросов о техприсоединении, последней миле и перекрестном субсидировании. По мнению, чиновника "истина где-то посередине", и ведомству предстоит тщательно проработать это вопрос, чтобы все остались довольны.



Заместитель министра энергетики РФ отметил, что по законодательству с 1 января 2014г. отменяется действие механизма "последней мили", а это лишь часть перекрестного субсидирования, которого формально у нас сегодня нет, а реально оно достигло уже размеров 232 млрд руб.

«Точки зрения на способы решения проблемы «последней мили» разошлись.

Существует несколько позиций. Есть крайние позиции сетевых компаний: сохранить "последнюю милю", продлить ее на бесконечный период времени.

Есть позиция потребителей энергии, особенно крупных, которые несут на себе это бремя и говорят: "Давайте всю "последнюю милю" разом отменим и с 1 января как-то поднимем тариф для прочих потребителей".

На мой взгляд, истина где-то посередине. Нам придется найти законодательно непростой компромисс между потребителями и сетевыми компаниями. Я надеюсь, что мы до сентября такой компромисс выработаем», - сказал Михаил Курбатов.

Источник: Минэнерго РФ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия