Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Тамбовской области построены высокотехнологичные очистные сооружения

24 Июля, 2013

В Тамбовском районе Тамбовской области состоялась церемония открытия новых очистных сооружений. Построенные по новейшим технологиям, они помогут избежать экологических проблем, сообщает областное управление пресс-службы и информации.



"В данном сооружении применяются биологический, механический метод очистки, несколько стадий доочистки. Кроме того, очищенная вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание, - подчеркнул губернатор Олег Бетин. - Нам нужно сделать так, чтобы в выходящей из очистных сооружений воде можно было выращивать рыбу".

Олег Бетин также отметил, что в рамках мероприятий программы "Чистая вода" в 2011-2013 годах запланированы реконструкция и строительство 19 объектов по очистке канализационных стоков. В настоящее время завершены работы на 14 объектах. "В следующем году мы введем в эксплуатацию еще пять объектов", - сказал глава региона.

Строительство новых очистных сооружений в Притамбовье началось в марте 2012 года. И Тамбовский район в них по-настоящему нуждался. Существовавшие здесь ранее очистные сооружения, которые обслуживали не только многоквартирные дома и объекты социальной сферы, но и промышленные предприятия, не реконструировались с 1984 года.

По оценке экспертов, их реконструкция была нецелесообразной. Поэтому было решено построить новые очистные сооружения. Стоимость проекта составила 196,6 млн рублей. Подрядчиком выступило ООО "Управляющая компания Строитель-ресурс". В Тамбовской области реализуется долгосрочная целевая программа развития водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2011-2017 годы.

В конце сентября 2011 года было подписано соответствующее соглашение с Минрегионом России, после чего началась реализация мероприятий программы, в том числе и строительство очистных сооружений в Тамбовском районе. Причем средства на строительство выделялись как из федерального бюджета - в рамках реализации федеральной программы "Чистая вода", так и из областного бюджета, внебюджетных источников.

В областном управлении пресс-службы и информации также отметили, что в Тамбовской области впервые был применен концессионный принцип финансирования строительства очистных сооружений, когда часть средств выделяют частные инвесторы. Этим гарантируется более надежный контроль за состоянием и эксплуатацией новой технологической линии.

По словам главного инженера ООО "Модульные котельные" Юрия Котока, который руководил производством данных очистных сооружений, они отличаются высокой степенью очистки и позволяют сделать из стоков воду чище, чем в кране, говорится в релизе. Кроме того, эти очистные сооружения построены с учетом расширения границ поселка Строитель. Если сейчас сбросы поселка составляют порядка 4 тысяч кубических метров в сутки, то через очистные сооружения можно пропустить до 6 тысяч кубических метров стоков в сутки.

Применяемая технология основана на биологическом методе и включает в себя несколько ступеней очистки, в том числе механическую - от крупного мусора и песка, биологическую - от вредных органических и биогенных химических элементов, а также несколько стадий доочистки, отстоя и фильтрации. На конечном этапе технологического процесса очищенная вода проходит ультрафиолетовое обеззараживание и направляется на сброс.

Новая технологическая линия применяется для удаления практически любых органических веществ, используемых человеком в быту, удобна и проста в эксплуатации, кроме того, экологична, так как при очистке стоков используются только природные процессы, отмечают в областном управлении пресс-службы и информации. Технология обладает повышенной энергоэффективностью. Начальные стадии технологического процесса автоматизированы и не требуют постоянного присутствия персонала.

Введение в строй новых очистных сооружений позволит улучшить экологическое состояние главной водной артерии области - реки Цна, безопасность и качество пляжного отдыха в черте Тамбова. Реализация региональной целевой программы развития водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Тамбовской области на 2011-2017 годы предполагает к окончанию срока действия документа достичь стопроцентного объема пропуска сточных вод в Тамбовской области через очистные сооружения, довести обеспеченность населения централизованными услугами водоснабжения с 60 до почти 90% и централизованными услугами водоотведения с 40 до 80%.

Предполагается масштабная реконструкция водопроводов и системы уличной канализации, что в значительной мере снизит аварийность этих коммуникаций и, главное, риски заболеваемости населения в результате потребления питьевой воды.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия