Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Западном округе Москвы внедрили альтернативные системы уличного освещения

25 Июля, 2013

Интеллектуальные системы освещения уже применяются на территории двух природных заказников Западного административного округа (ЗАО) Москвы — «Долина реки Сетунь» и «Воробьевы горы», сообщили в мэрии столицы. Так, Западный округ Москвы подтвердил звание одного из самых "зеленых" районов Москвы.



"В Западном округе интеллектуальная система альтернативного освещения установлена на двух территориях – природный заказник «Долина реки Сетунь» на улице Кременчугской и в природном заказнике "Воробьевы горы, — сказал директор ГПБУ «Управление ООПТ по ЗАО» Алексей Бирюков.

Автономное альтернативное освещение экотропы парковой зоны «Долина реки Сетунь» организовано на базе уличных светодиодных фонарей, встроенных в комплексную распределенную интеллектуальную систему управления освещением, обеспечения безопасности и измерения метео-экологических параметров с возможностью видеонаблюдения, сигнализации и выхода в интернет.

Энергоснабжение производится за счет альтернативных источников энергии, с выводом аудио-видео информации на диспетчерский пункт и на точки удаленного доступа через систему управляемого допуска.

По его словам, преимущество этой системы в том, что она не подключена к городским сетям, а работает абсолютно независимо за счет солнечной электростанции.

"Кроме того, в парках применяется и другой вариант системы альтернативного освещения – гибридная. В этом случае на фонарных столбах размещены солнечные панели и ветрогенераторы, которые в течение дня набирают энергию за счет потоков воздуха и солнца. Данные системы позволяют использовать накопленную энергию от трех до пяти дней", — рассказал Бирюков.

Западный округ Москвы считается одним из самых озелененных, на его территории находится много парков, скверов и особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия