Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Германии энергетика превратилась в острую общественно-политическую тему

29 Июля, 2013

преддверии предстоящих в сентябре в Германии парламентских выборов 62 процента граждан заявили, что для них существенную роль играют энергетические программы политических партий. Согласно проведенному опросу, энергетические программы партий играют решающую роль для 19 % респондентов, еще 43 % придают этой проблеме большое значение.



Об этом сообщило в понедельник агентство dpa со ссылкой на опрос, проведенный энергетической компанией Ensys AG.

"За два месяца до выборов в бундестаг энергетика превратилась в острую общественно-политическую тему", — пояснил глава правления компании Андреас Хергасс.

По его словам, такие темы, как отказ от атомной энергетики, сокращение выброса углекислого газа в атмосферу, а также субсидирование использования возобновляемых источников энергии широко обсуждаются гражданами — причем важную роль здесь играет и рост цен на электроэнергию. Как сообщает Deutsche Welle, многие энергетические компании пригрозили закрыть газовые и угольные электростанции, так как их эксплуатация на фоне субсидирования производства экологически чистой электроэнергии и развития возобновляемых источников энергии становится невыгодной.

По данным Федерального агентства по сетям, о предстоящем закрытии объявили 15 электростанций.

"Дискуссии на эту тему вызывают у граждан беспокойство", — отметил Хергасс.
Кроме того он отметил, что предметом широких дискуссий стало производство экологически чистой электроэнергии и закрытие нерентабельных электростанций. Люди опасаются, что такая тенденция может привести к резкому росту цен.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия