Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Министр энергетики Болгарии оказался в заложниках

25 Июля, 2013

В Софии толпа протестующих против коррупции почти на всю ночь заблокировала выходы из парламента Болгарии. Внутри здания было около сотни человек, в том числе депутаты, журналисты, профсоюзные лидеры и сотрудники аппарата, а также министр энергетики.



В заложниках оказались министры финансов — Петр Чобанов, экономики и энергетики — Драгомир Стойнев и труда и соцполитики — Хасан Адемов. Толпа протестующих заблокировала двери парламента на восемь часов. Первая попытка полиции освободить депутатов и министров в автобусе была отбита, машину просто не выпустили. Освободить их удалось только в результате полицейской операции через специально организованные в баррикадах коридоры.

Министров вывозили в бронированных автомобилях. Протестующие требовали отставки правительства. Акции протеста в Софии продолжаются 40 дней подряд, до сих пор они носили мирный характер. Однако в ночь на 24 июля у здания Народного собрания прошли первые столкновения с полицейскими, пострадали в общей сложности девять человек.

Поводом для начала протестов стало назначение медиамагната Деляна Пеевски руководителем Службы национальной безопасности. Хотя после первых митингов правительство объявило это назначение ошибкой и извинилось, протесты продолжились, только теперь недовольные граждане начали требовать отставки всего правительства и настоящих реформ.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия