Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Томской области намерены оценить перспективы использования возобновляемых ресурсов

5 Августа, 2013

В Томской области начались работы по оценке потенциала возобновляемых источников энергии. В ближайшие несколько месяцев будут проведены исследования и изучены возможности использования альтернативной энергии.



Первым этапом станет посещение экспертами пищевых производств, сельскохозяйственных предприятий и станций очистки сточных вод ЖКХ. Отходы данных объектов являются превосходным сырьем для получения биогаза – аналога природного газа, используемого в энергетике в качестве топлива. Уже состоялся первый выезд специалистов на ОАО «Томское пиво», где получены пробы отходов, оставшихся после приготовления продукции.


Анализ сырья позволит определить потенциал выхода биогаза, т.е. объем биогаза, который можно получить с каждой тонны отходов. И соответственно, рассчитать количество электрической и тепловой энергии, получаемой при использовании биогаза в данных целях. Важным моментом в данной технологии является решение вопроса утилизации отходов предприятия и уменьшение платежей за загрязнение окружающей среды.

Далее оценка потенциала биомассы будет проведена на различных производствах Кожевниковского, Кривошеинского, Чаинского, Асиновского, Томского районов. И в результате анализа получены экономические показатели целесообразности использования биогазовых технологий для каждого из предприятий. Следующим этапом работ станут исследования ветровой и геотермальной энергии.

Полевые работы продлятся до начала осени, и в итоге будет составлена карта потенциала возобновляемых источников энергии в Томской области. А также сделаны выводы о целесообразности строительства ветровых и солнечных электростанций, малых ГЭС, установок по переработке разного вида отходов с целью получения тепловой и электрической энергии в нашем регионе.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия