Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На Алтае любители электромобилей намерены построить сеть "зеленых" заправок

5 Августа, 2013

В Алтайском крае любители машин на электрической тяге намерены построить сеть электрозаправочных станций. Оказывается, спрос на "зеленые" авто в Сибири есть, проблема только в отсутствии достаточного числа заправок.



В машине кончается топливо, но водитель этой машины не спешит на заправку, а едет к единственной в Сибири электророзетке. Зарядка на такой заправке длится 30 минут. От обычной розетки автомобиль заряжается восемь часов. Всего в гараже Константина Горохова четыре электромобиля. Три из них серийной сборки: японский Nissanleaf, американский ChevroletVoltи TeslaModelS.

"У меня тут два рубля девять копеек стоимость киловатта, 3568 киловатт умножить на два рубля, получается около семи с половиной тысяч рублей. Это с ноября 2011 года я потратил столько денег, катаясь и заряжая все свои машины", - рассказывает любитель электрокаров.

Начинался электропарк с Porsche Cayenne. Электроджип Константин сделал в 2009 году, заказав на заводах 225-киловаттным электромотор, аккумулятор и электронику. Запас хода 350 километров, правда батареи занимают весь багажник и зарядка от батареи длится 20 часов.

«Здесь литий-полимерная батарея, она работает до – 25, потом замерзает и больше не размораживается, ее можно только выкинуть», - говорит автовладелец. Самым приспособленным к жизни в Сибири оказался ChevroletVolt, потому что у него бензиновый мотор, но колеса в нем все равно вращает электричество. Одного заряда хватает примерно на 60 километров, а вот TeslaModelS может проехать до 500 километров. На этот электромобиль Константин стоял в очереди полтора года, сейчас время ожидания увеличилось.

«В Барнауле 12 желающих купить такие машины, двое в Кемерово, а выдача автомобилей запланирована на начало 2015 года», - рассказывает Горохов.

Все эти автовладельцы сразу столкнуться с проблемой отсутствия специальных автозаправок. Константин планирует разместить их на расстоянии 300 километров, чтобы любителям электромобилей можно было спокойно ездить и по краю, и по Сибири.

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия