Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Нидерланды изменили маршруты морских перевозок ради строительства оффшорной ветростанции

5 Августа, 2013

Нидерландская инвестиционная компания «Тайфун» /Typhoon/, специализирующаяся на зеленых технологиях, получила право построить в Северном море мощный ветропарк. В поддержку этому предприятию власти страны объявили об изменении всех морских маршрутов в районе строительства ветропарка.



Планируется, что 150 турбин, которые будут установлены в нидерландской акватории, смогут обеспечить электроэнергией 700 000 домов. На долю нового ветропарка придется 2% всего вырабатываемого в стране электрического тока. Строительство начнется в этом месяце.

По плану ветропарк должен быть введен в строй в декабре 2016 года. Для осуществления этого проекта компания получила банковскую субсидию в размере €4,5 млрд, а также вложила €2,5 млрд собственных средств. Возведение этого ветропарка является частью стратегии нидерландского правительства по повышению доли источников возобновляемой энергии в энергетике страны.

Как сообщило Нидерландское государственное управление водными ресурсами, для достижения поставленной цели, Нидерланды меняют все маршруты водных путей в своей акватории Северного моря, чтобы сделать морские трассы легче управляемыми, порты более доступными, а также создать больше пространства для размещения ветряных электростанций. Здесь подчеркивают, что предстоящие изменения морских трасс будут «самыми крупными из предпринимаемых где-либо и когда-либо в мире».

Новые маршруты вступят в действие с 1 августа. Транспортные компании были проинформированы о предстоящих переменах еще несколько месяцев назад. Тем не менее, в первое время их плавсредства будут сопровождаться голландскими судами на наиболее ответственных участках новых маршрутов.

Как поясняют в ведомстве, морские пути похожи на автомобильные трассы: там есть свои «переулки», ведущие с севера на юг и обратно, подходы к портам Роттердама и Амстердама, а также своеобразные «парковки», где суда стоят, ожидая захода в порт.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия