Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

ЧЭСК добилась 100% сбора платежей за энергоресурсы в Алатыре за два месяца

6 Августа, 2013

За два месяца работы в качестве единоличного исполнительного органа «Управление ЖКХ» города Алатыря «Чувашская энергосбытовая компания» (входит в РусГидро) добилась 100% сбора платежей населения за энергоресурсы. Кроме того, снижена кредиторская задолженность перед всеми ресурсоснабжающими организациями Чувашии на 12-13%.



Оплата местному водоканалу, налоговые платежи и взносы во внебюджетные фонды составили 100%.

За два месяца работы в качестве единоличного исполнительного органа ООО «Управление ЖКХ» г.Алатыря ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») добилась 100% сбора платежей населения за энергоресурсы. С 15 июля ЧЭСК приступила к капитальному ремонту 2-х многоквартирных домов (МКД) Алатыря, находящихся на обслуживании в ООО «Управление ЖКХ» г.Алатыря по адресу: ул. Кирова, д.62 и по ул. Чайковского, д.36.

Дома были включены в республиканскую адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» на 2013 год, что позволило ЧЭСК привлечь дополнительные финансовые средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

«Проблема задолженности в отрасли ЖКХ является системной во всех регионах, – отметил исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – Долги растут, и сбытовым компаниям не так просто взыскивать их в полном объеме. Например, в Чувашии, в таких городах, как Алатырь и Шумерля, уже на протяжении многих лет существуют очень серьезные проблемы в жилищно-коммунальном комплексе. Недобросовестность руководителей и неправильная организация работы по контролю и снижению издержек, неумение людей работать в этой сфере, несовершенство нормативной базы, а также ряд других факторов привели к хроническим неплатежам за потребленные энергоресурсы. Задолженность предприятий и организаций на 1 июля только перед энергосбытовой компанией составила 43,4 млн рублей и 80,5 млн рублей соответственно. В этой ситуации мы предложили свою помощь в управлении рынком ЖКХ Алатырю и на сегодняшний день получили уже первые положительные результаты работы. Сейчас предлагаем свои услуги в Шумерле».

Напомним, с 1 июня 2013 года Чувашская энергосбытовая компания вошла на рынок ЖКХ Алатыря – получила полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Управление ЖКХ» г.Алатырь. В рамках заключенного договора ЧЭСК осуществляет управление и текущее руководство деятельностью ООО «Управление ЖКХ», ведет его финансово-хозяйственную деятельность, представляет интересы Общества в отношениях с органами государственной власти, местного самоуправления, а также с другими организациями, юридическими и физическими лицами, в судах и других органах и т.д.

Также энергокомпании предстоит решить и вопросы, связанные с образовавшимися у ООО «Управление ЖКХ» долгами. До 1 июня задолженность ООО «Управление ЖКХ» г.Алатырь перед ЧЭСК составляла более 8,2 млн рублей. Также огромные долги у предприятия были перед всеми ресурсоснабжающими организациями, бюджетами, внебюджетными фондами и т.д.

На сегодняшний день в управлении ЧЭСК в Алатыре более 150 домов общей площадью около 380 тыс.кв.м (более 95% всего жилого фонда города). Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа гарантирующему поставщику электрической энергии на территории Чувашской Республики ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» одобрило общее собрание учредителей ООО «Управление ЖКХ» города Алатыря (Чувашия). Срок действия договора с 1 июня 2013 года по 31 мая 2016 года с возможностью последующей пролонгации.

Как управляющая компания, ЧЭСК также работает в городе Новочебоксарске, где в обслуживании у нее 24 многоквартирных дома общей площадью почти 100 тыс.кв.м.

Источник: Energyland

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия