Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Европа намерена уйти от промышленного использования биотоплива из-за нехватки денег

7 Августа, 2013

Европа постепенно отказывается от использования твердого биотоплива в промышленных масштабах. Без государственной поддержки энергетические концерны посчитали его использование нерентабельным.



При этом причина отказа от альтернативного топлива достаточно банальна. Правительства ряда европейских стран столкнулись с проблемой нехватки бюджетных денег для продолжения финансирования перехода энергетики на биотопливо. В связи с этим были закрыты ряд дотационных схем, а без государственной поддержки энергетические концерны посчитали использование биотоплива нерентабельным.

Вместе с тем, на рынке потребительских гранул в 2013 году отмечался небольшой подъем. При этом в самой Европе ощущается нехватка древесных отходов для производства топливных гранул, поэтому европейцы активно смотрят в сторону России, где о грандиозных планах строительства крупных заводов заявляют многие компании.

Так, к концу 2013 г. в Архангельске должен запуститься завод по производству 100 000 т/год пеллет, который будет принадлежать компании РусФорест. Таким образом, крупные энергетические концерны отказываются от промышленных пеллет, а потребители, активно устанавливая котлы, наоборот выбирают биотопливо.

В ближайшее время следует ожидать увеличения спроса на потребительские гранулы и снижение интереса к промышленным пеллетам. При этом однозначного мнения о биотопливном будущем Европы пока нет. Для того, чтобы полностью заместить только уголь в структуре энергопотребления, ЕС потребуются сотни миллионов тонн условных пеллет в год.

Для сравнения, если всю расчетную лесосеку России (550 млн м3 в год) переработать в топливо, получится около 180 млн тонн условных пеллет.

"К сожалению, ни один из известных сегодня ВИЭ не имеет потенциала для полного замещения ископаемых энергоносителей. Сбалансированное и разумное использование всего комплекса ВИЭ может, как минимум, значительно снизить нагрузку на ископаемые энергоносители. И в этом направлении Евросоюз, очевидно, продолжит двигаться", — считает руководитель Биотопливного портала Антон Овсянко.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия