Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Северодвинская судоверфь намерена сэкономить 40% на электричестве за счет энергосбережения

8 Августа, 2013

На крупнейшей оборонной судоверфи страны - "Севмаше" в Северодвинске начались масштабные работы по модернизации систем освещения предприятия. По мнению специалистов, данная мера приведет к экономии 40 % электроэнергии.



Как сообщили в пресс-службе завода, "Севмаш" разработал программу модернизации систем освещения, рассчитанную до 2017 года, по которой в цехах предлагается применять светодиодные светильники вместо ламп накаливания и дневного света. "Они потребляют малое количество электроэнергии, не требуют периодической замены перегоревших ламп, особых условий для утилизации, обеспечивают длительный срок службы до 50 тыс часов, а также имеют высокую световую отдачу", - пояснили в пресс-службе.

"По предварительным итогам мы видим значительную экономию электроэнергии в цехе 7Б, который стал первым зданием, где меняется освещение, - рассказал главный энергетик "Севмаша" Виктор Мазин. - Планируемая экономия - около 40 проц".

"Согласно экономическим расчетам, за два-три года затраты на модернизацию полностью окупятся за счет экономии электроэнергии", - добавил он.

В рамках модернизации до 2017 года планируется произвести замену систем верхнего производственного освещения во всех подразделениях завода. Производственные мощности "Севмаша", входящего в состав Объединенной судостроительной корпорации, позволяют строить корабли и суда водоизмещением до 100 тыс тонн с традиционными и ядерными энергетическими установками.

На предприятии работают более 26 тыс человек. За более чем 70-летнюю историю на верфи построено 45 надводных кораблей, 164 подводные лодки, из них 129 - с ядерной энергетической установкой. В настоящий момент завод ведет строительство двух группировок атомных подводных лодок нового поколения.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия