Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Намибии первую солнечную электростанцию намерены разместить на крыше пивзавода

8 Августа, 2013

На днях было объявлено, что Намибия пополнит список африканских стран, переходящих на альтернативные источники энергии. Первая местная солнечная электростанция будет установлена на крыше пивоваренного завода Namibia Breweries Limited.



На черном континенте всё новые государства начинают освоение солнечной энергии. Разговоры о «солнечном» потенциале региона ведутся не одно десятилетие, но инвесторы начали заходить в Африку совсем недавно. На днях было объявлено, что Намибия пополнит список африканских стран, постепенно переходящих на альтернативные источники энергии.

Первая местная солнечная электростанция является совместным детищем одного из ведущих в мире производителей солнечных панелей — китайской компании CNPV Solar Power и немецкой компании Donaeur, прочно закрепившейся в этом сегменте. Известно, что на электростанции будут использоваться поликристаллические солнечные панели CNPV-250P от производителя из Поднебесной.

Мощность первой в Намибии солнечной электростанции составит 1,1 МВт. Проект предполагает установку фотогальванических элементов на крыше одного из крупнейших предприятий в Намибии — пивоваренного завода Namibia Breweries Limited. Помимо самих панелей, немецкая сторона планирует внедрить в проект одну из своих разработок D:Hybrid System — систему управления, при помощи которой электростанция будет подключена к центральной энергосистеме. Благодаря подобной разработке можно будет сэкономить на дизельном топливе путем синхронизации солнечных инверторов с частотой и напряжением установленных на заводе дизельных генераторов.

Система управления контролирует энергопотребление и энергоснабжение и регулирует подачу электроэнергии от солнечных инверторов. За счет внедрения подобной системы пивоваренный завод сможет снизить затраты на энергию. Как заверяют представители компании CNPV, технология подобного рода может успешно применяться в таких странах, как Намибия, где коммерческие организации сталкиваются со столь высоким уровнем цен на энергоносители, что дешевле использовать собственные дизельные генераторы.

"Нам всегда интересно принимать участие в новаторских проектах, коим, безусловно, является проект солнечной электростанции в Намибии. Мы рады сотрудничеству с немецкой компанией Donaeur, которая продолжает расширять свой международный авторитет, представляя новые решения в сфере альтернативной энергетики в различных регионах. Надеемся, что это не последний наш совместный проект" — Бипина Веераджу Чодари, заместитель директора CNPV по производственным вопросам.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия