Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Брюссель отменил все импортные пошлины на солнечные батареи из КНР

8 Августа, 2013

Конфликт между ЕС и Китаем вокруг демпинговых цен на солнечные батареи завершился. Брюссель отменил все импортные пошлины на эту продукцию из КНР, а китайцы пообещали не опускать на нее цены ниже оговоренного уровня.



Таким образом, ведомство сняло угрозу китайского демпинга и одновременно обеспечило стабильное снабжение европейского рынка солнечными батареями.

Комментарий заведующего отделом стран и регионов института Европы Владислава Белова: "Благоразумие восторжествовало в ЕС. Китай один из основных партнеров Евросоюза, и, по всей видимости, еврочиновники, которые отвечают за внешнеторговую политику, сочли благоразумным прекратить данный конфликт, потому что он вел только к обострению отношений. Группы товаров, которые затрагивали бы такие ограничения с обеих сторон, могли только увеличиваться, торговый конфликт мог бы превратиться в реальную торговую войну".

В 2011 году объем китайского экспорта солнечных батарей в ЕС превысил 20 млрд евро. Такие масштабы продаж грозили серьезными потерями европейским высокотехнологичным производителям. Еврокомиссия планировала с 6 августа ввести антидемпинговые пошлины в размере 47,6 процента.

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия