Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Белоруссия объявила о планах строительства первой крупной мощной солнечной станции

9 Августа, 2013

Первую в Беларуси мощную солнечную электростанцию планируют построить в Сморгони, сообщили в комитете экономики Гродненского облисполкома. Для размещения солнечных батарей власти выделили 36,8 гектаров земли.



Инвестиционный проект "Строительство и техническое обслуживание электростанций, работающих с использованием возобновляемых источников энергии (солнца)" на территории Сморгонского района намерено реализовать ООО "Экологическая энергия", зарегистрированное в июле в Сморгонском райисполкоме. Инвестиционное предложение получило одобрение Гродненского облисполкома.

Предприятие намерено построить электростанцию общей суммарной мощностью не менее 17 МВт. Для размещения большого количества солнечных батарей определен участок неиспользуемой земли в 36,8 га в промышленной зоне на восточной окраине города Сморгонь.

Инвестор планирует вложить в проект около Br375 млрд. Будет создано до 50 новых рабочих мест. Завершить первую очередь строительства и обеспечить получение 5 МВт энергии планируется до июня 2015 года. Вторая очередь (еще 6 МВт) должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Разместить батареи мощностью еще в 6 МВт и завершить проект планируется к июлю 2018 года.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия