Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Великобритании запущена ветряная электростанция на воде

9 Августа, 2013

Вторая по величине в мире ветряная электростанция на воде запущена у восточных берегов Великобритании. Стоимость объекта под названием «Грейтэ Габбард», который объединяет 140 ветрогенераторов с общей мощностью в 500 МВт, составила почти 2 млрд. евро.



Месяц назад у побережья графства Кент на юго-востоке Англии начал работу аналогичный объект, который является крупнейшим среди аналогов на планете. Создание комплекса «Лондон эррей» обошлось почти в 3 млрд. евро. Совокупная мощность его энергетических установок достигает 630 МВт. В его состав вошли 175 ветряков, расположенных примерно в 20 км от береговой линии.

«Грейтэ Габбард» и «Лондон эррей» способны обеспечить электроэнергией примерно по полмиллиона домов каждая. Великобритания делает сейчас ставку на развитие данного направления так называемой альтернативной энергетики.

Власти ставят задачу к 2020 году добиться общей мощности ветроэлектростанций порядка 18 ГВт, что позволило бы удовлетворять потребности до 11 млн. домохозяйств страны. По статистике, с учетом запуска «Грейтэ Габбард», совокупная мощность ветряных электростанций в стране достигла 3,6 ГВт.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия