Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

05 августа – 11 августа: ГИС ТЭК, энергосбережение в Сочи, крупные хищения в энергетике, полезные статьи и мероприятия

9 Августа, 2013

Пресса - один из индикаторов деловой активности. По количеству и – самое главное – качеству новостей можно судить, что многие вернулись из отпусков и активно принялись за работу. На этой неделе Минэнерго одобрило концепцию ГИС ТЭК, регионы активно реализуют энергосберегающие проекты, правоохранительные органы ловят злостных мошенников,  зарубежная пресса пишет о корабле на солнечных батареях, а мы дополнительно приглашаем на очень профильную выставку. В этом дайджесте все полезные новости недели за 5 минут. 

Актуальное

Эксперты поддержали концепцию ГИС ТЭК Минэнерго России

7 августа эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ и «Открытого Правительства» Российской Федерации, приняли участие в круглом столе "ГИС ТЭК и информирование о ходе реализации государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики". Эксперты поддержали концепцию ГИС ТЭК Минэнерго России.  Как сказал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын «ГИС ТЭК обеспечит своевременные, полные и достоверные данные без дополнительных издержек со стороны предприятий и предпринимателей. Начало работ по реализации ГИС ТЭК запланировано на четвертый квартал текущего года, а запуск в опытную эксплуатацию первой очереди – на второй квартал 2015 года».


Минэнерго РФ вносит корректировки в госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики»

С презентацией новой версии Государственной программы на круглом столе в Аналитическом центре Правительства выступил заместитель директора департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России Павел Пупасов. Участники круглого стола пришли в выводу, что принципы, заложенные в предыдущей программе, сохранились, изменилась только методология, уточнены целевые мероприятия. Поэтому программу рекомендовано принять, приступить к ее реализации и корректировать документ по ходу исполнения.


Министерство энергетики РФ намерено создать карту развития возобновляемых источников энергиив России для правильной оценки их потенциала. После сбора и анализа информации будут рассмотрены меры по поддержке ВИЭ. Ранее сообщалось, что правительство 23 мая одобрило пакет документов, направленных на развитие в РФ возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Согласно госпрограмме "Энергоэффективность и развитие энергетики" до 2020 года в стране должно быть введено 6,2 ГВт генерирующих мощностей на основе ВИЭ, что позволит увеличить долю ВИЭ в энергобалансе с 0,8% до 2,5%. 


В регионах

МРСК Центра украсило Смоленск светодиодным освещением к 1150-летнему юбилею. В Смоленске началась масштабная замена старых светильников с ртутными лампами мощностью 250Вт на энергоэффективные с натриевыми лампами мощностью 150Вт, при этом степень освещенности остается на том же уровне, а экономия составит 100Вт с каждого светильника. На текущий момент проведена замена более 200 светильников, что даст экономию более 500 000 рублей за год. 


Хакасские чиновники отдали на откуп директорам школ решение вопроса энергообеспечения, хотя школы не являются коммерческими предприятиями и, соответственно, не могут самостоятельно обеспечить по данным договорам оплату электроэнергии. На сегодняшний день задолженность детских садов и школ региона за электроэнергию составляет почти 25 млн. рублей. В оставшийся месяц до начала нового учебного года ОАО «Хакасэнергосбыт» будет вынуждено начать процедуру ограничения подачи электроэнергии, тем самым детские сады и школы республики рискуют в новом году остаться без электричества.


Администрация города Ангарска Иркутской области не принимает в эксплуатацию энергоэффективный дом до устранения подрядчиком недостатков. Согласно документам, дом должен быть сдан 1 июля, но пока представители мэрии не удовлетворены состоянием объекта. Среди нарушений: замечания по отделке помещений, не выполненные пусконаладочные работы сантехнического и электрического оборудования, есть замечания к фасаду, лестничным клеткам, благоустройству территории. Общая сумма муниципальных контрактов составляет 72,6 млн рублей, в том числе 17,6 млн рублей – стоимость энергоэффективного оборудования.


Норильск, Москва и Санкт-Петербург возглавляют список самых неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ. Об этом, свидетельствует рейтинг, подготовленный экспертами РИА Рейтинг на основании данных Росстата. Города упорядочивались по объему выбросов (в рейтинг попало 100 крупнейших по показателю городов), отходящих от стационарных источников и от автомобильного транспорта.


РЖД реализовало несколько энергосберегающих проектов. В частности представители РЖД объявили о завершении строительства энергоэффективной ж/д станции в Адлере, а также презентовали новые двухэтажные вагоны, которые будут привозить пассажиров к этому вокзалу. Двухэтажные купейные вагоны состоят из 64 спальных мест, CB – 30 спальных мест, штабные смогут перевезти полсотни пассажиров, а в вагоне-ресторане в баре смогут находиться до 6 человек и 44 пассажира в обеденном зале. Глава РЖД Якунин отметил, пассажиры смогут сэкономить до 30% от стоимости билета. 


Ветропарк в Калмыкии получил статус полноправного участника оптового рынка электроэнергии. Более того, утверждена себестоимость электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками, и установлены лимиты поставок зеленых киловатт на оптовый рынок в 2014 году. В последующие два года Калмыкия сможет распоряжаться 300-ми зелеными мегаваттами, что позволит удерживать тариф на электроэнергию на приемлемом для потребителя уровне.


Ассоциация возобновляемой энергетики в форме некоммерческого партнерства должна быть создана к октябрю 2013 года. Российские предприятия, являющие крупнейшими игроками отрасли, уже подали заявку на государственную регистрацию. По словам председателя оргкомитета и директора Ассоциации предприятий солнечной энергетики Усачёва, главной целью ассоциации станет объединение усилий всех компаний отрасли для создания цивилизованных правил игры на рынке, а также защита интересов отрасли. 

За рубежом

Первую в Беларуси мощную солнечную электростанцию планируют построить в Сморгони, сообщили в комитете экономики Гродненского облисполкома. Для размещения солнечных батарей власти выделили 36,8 гектаров земли. Предприятие намерено построить электростанцию общей суммарной мощностью не менее 17 МВт. Инвестор планирует вложить в проект около Br375 млрд.


Первые два электробуса, оборудованные системой беспроводной подзарядки OLEV, вышли на линию южнокорейского города Куми. Автобусы были разработаны Корейским ведущим научно-техническим институтом KAIST. Два автобуса в Куми будут курсировать по 24 километровому маршруту, проходящему через железнодорожную станцию.


Технологии

В столице Алтайского края установлен первый светофор, работающий на солнечных батареях. В планах краевого правительства расширить применение альтернативных источников энергии в городском хозяйстве. "Применение новых светодиодных светофоров, функционирующих на солнечных батареях, позволит существенно снизить энергопотребление и эксплуатационные затраты на обслуживание светофорных объектов", - сообщили в краевом управлении по промышленности и энергетике. 


1 августа 2013 года катамаран «Turanor Planet Solar» на солнечных батареях зашел в гавань Сент-Джонса на острове Ньюфаундленде в Канаде. Этот город стал самой северной точкой, которой впервые достигло судно на солнечных батареях. Напомним, что катамаран «Turanor Planet Solar» установил новый рекорд скорости для трансатлантического перехода, он совершил переход через Атлантику за 22 дня, побив рекорд 2012 года на 4 дня.


Олимпстрой приступил к благоустройству мостов в олимпийском парке с помощью покрышек и LED ламп. Строительство пяти пешеходных мостов, в ходе которого использовались зеленые технологии, вышло на финишную прямую. По данным Олимпстроя, мосты в парке покроют переработанными покрышками и осветят светодиодами. 


Две ведущих строительных компаний из штата Юта представили новый проект дома с нулевым потреблением энергии, получившего название Zero Home. Продукт будет доступен для каждого жителя страны. Главной составляющей Zero Home стали солнечные батареи, благодаря которым дом набрал в рейтинговой системе Home Efficiency Rating System (HERS) необходимое количество баллов для того, чтобы считаться зданием с нулевым энергопотреблением. 


Чешская компания Skoda представила свой первый электрический велосипед, продажи которого в Европе начинаются на этой неделе. Цена одного экземпляра — 2,5 тыс. евро. Общий вес велосипеда — 21,7 кг. При этом аккумулятор весит всего 2,6 кг. Заряжается батарея за 4 часа от обычной розетки, а разряжается примерно за 100 км. 


Нарушения законодательства

В Архангельске полиция провела обыск в офисе энергосбытовой компании. В ходе проверки выявлен факт нецелевого расходования денежных средств ОАО «Архангельская энергосбытовая компания». ОАО «Архэнергосбыт» в течение 2013 года получало с потребителей области денежные средства за поставленную электроэнергию. При этом сбытовая компания не рассчитывалась с поставщиками электроэнергии, а также сетевыми организациями. По данному факту возбуждено уголовное дело. 


2 августа, директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик был задержан сотрудниками полиции. Главу предприятия обвиняют в хищении у предприятия более 100 млн. рублей. Александру Ковальчику предъявлено официально обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), в настоящее время он находится в изоляторе временного содержания. 


Экс-замгубернатор Тверской области обвинен в хищении 119 млн рублей со счетов энергетиков. МРСК Центра обвинила экс-гендиректора «Тверьэнергосбыта» Павла Поляка в незаконном выводе 119 млн рублей из средств сбытовой компании. Бывшего замгубернатора Тверской области задержали в минувшую пятницу в Москве, в ресторане «Карусель». Поводом для допроса господина Поляка стало уголовное дело, возбужденное в тот же день по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).


Двое жителей Удмуртии разобрали на металлолом нефтяную качалку. Злоумышленники, разобрав двигатель станка нефтяного насоса, похитили его металлические и медные комплектующие. Ущерб от преступления составил 5600 рублей.


Мероприятия

С 20 по 22 ноября 2013 года в Москве на ВВЦ в Павильоне № 55 «Электрификация» состоится Всероссийская выставка «Рациональное энергопотребление – 2013».  Выставка ориентирована на владельцев, директоров и главных энергетиков предприятий всей территории РФ, ищущих способы уменьшения финансовых затрат на энергопотребление (электроэнергия, газ, вода и другие ресурсы). В выставке будут участвовать компании, специализирующиеся на поставках и внедрении энергосберегающих решений. Узнать более подробную информацию можно в разделе «Мероприятия» 


Подробности

Многим специалистам муниципальных образований, которые заинтересованы в реальном энергосбережении, будет интересен практический материал « Потенциал энергосбережения муниципального образования. Методология оценки» 


Лауреаты международной энергетической премии «Глобальная энергия» этого года  - профессор Акира Йосино (Япония) и президент РАН, академик Владимир Фортов, ответили на вопросы журналистов и рассказали о своих разработках в материале "На горизонте – совсем новые энергоресурсы


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия