Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Центральной Азии разработан первый проект, направленный на достижение водной безопасности

13 Августа, 2013

В Центральной Азии специалисты по водосбережению завершили работу над проектом «Обзор перспектив зеленого развития в бассейне Аральского моря». В рамках проекта были проанализированы проблемы управления водой на межгосударственном, национальном и местном уровнях, рассмотрены перспективы.



Обзор был представлен в Глобальный институт зелёного развития, который был создан в 2012 году в Корее восемнадцатью международными организациями.

"Мы подготовили обзорный доклад о существующей ситуации, в основном, в водном секторе. Экономика в значительной мере зависит от воды. Проблемы управления водой существуют на разных уровнях – трансграничном, национальном, региональном, местном. Мы показали проблемы, связанные с её продуктивностью, безопасностью, изменением климата, экологией, стихийными бедствиями. Мы назвали направления для внедрения элементов зелёной экономики", - координатор сети Глобального водного партнерства Центральной Азии и Кавказа Вадим Соколов.

В водном секторе – это, прежде всего, водосбережение и водосберегающие технологии, продуктивность различных видов воды. Не менее важно управление возвратными водами, их повторное использование. В обзоре также сделан акцент на управление стихийными рисками и интегрированном управлении водными ресурсами.

Среди направлений зелёного развития одно из важнейших – совершенствование управления водными ресурсами. От воды зависит всё – человеческая жизнь, экономическая и экологическая безопасность.

«Она – ценнейший природный ресурс, управлять которым становится всё сложнее», – утверждают водники. Профессионалы из Глобального института зелёного развития, стремясь распространить лучший опыт зелёного роста, накопленный в Корее, рассматривают создание информационной системы по водно-земельным ресурсам как центральноазиатский приоритет.

Шаг за шагом придёт понимание во всех странах, что зелёная экономика — это экономическая система, позволяющая обеспечить рост благосостояния людей и социальную справедливость, уменьшая при этом экологические риски и сокращая дефицит природных ресурсов.

В сентябре 2013 года в Корее состоится международный форум по воде, в котором примут участие представители различных водных организаций. Один из главных вопросов – развитие идей зелёного роста и вода.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия