Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Японцы намерены построить в Бурятии завод по производству биотоплива

14 Августа, 2013

Представители японской компании «Mitsui», ЗАО «Байкальская лесная компания» и правительства Бурятии подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Зарубежные партнеры, в частности, намерены профинансировать строительство завода по переработке отходов лесопиления.



В августе «Mitsui» достигла договоренности с российской стороной о вступлении в долю собственности в уставном капитале Байкальской лесной компании. Все средства, полученные от размещения акций, будут направлены на дальнейшее развитие предприятия. Общий объем инвестиций, который предполагается сделать за счет дополнительной эмиссии акции, составит около миллиарда рублей.

Партнерство предполагает создание завода по переработке отходов лесопиления и производству гранулированного биотоплива, а также установку линии по определению качества и сортности пиломатериалов.

«Для нас это знаковое событие, поскольку впервые такая крупная японская компания приходит в республику и готова сотрудничать с одной из самых крупных лесопереработаывающих компаний Бурятии, - сказал глава региона Вячеслав Наговицын во время подписания соглашения. - Правительство России ставит перед лесоперерабатывающими предприятиями задачу развивать глубокую переработку леса, Бурятия станет одним из первых таких регионов. Правительство Бурятии будет всесторонне помогать продвижению проектов Mitsui, вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку».

В свою очередь, гендиректор ЗАО «БЛК» Евгений Пруидзе рассказал, что инвестиции в ближайшие 3-4 месяцев оцениваются в 2,5 млн долларов.

«Компания провела дополнительную эмиссию акций, полученные от продажи акций средства будут направлены на рефинансирование текущей ссудной задолженности Сбербанка, а это открывает дальнейшие перспективы развития, - отметил глава предприятия. - В ближайшие планах – полная автоматизация сортировочного процесса готовой продукции, чтобы мы могли адаптивно работать на рынок любой страны мира: Японии, США, Европы, Китая».

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия