Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Минсельхоз США выделил 18 млн долларов на развитие Smart Grid в индейских резервациях

15 Августа, 2013

Минсельхоз США объяви о выделении средств на интеллектуальные электросети Smart Grid в сельских районах и местах расселения общин коренных народов страны. Руководитель ведомства лично объявил о новом этапе программы государственного финансирования на сумму 18 млн долларов.



Очередной этап государственного финансирования модернизации электросетей сельских энергетических кооперативов традиционно предусматривает выделение части средств на развитие здесь систем и решений Smart Grid. На обновление электросетевой инфраструктуры в сельских районах страны на этот раз Минсельхоз США выделяет 118 млн долларов, как следует из сообщения на официальном сайте USDA.

В частности, средства пойдут на прокладку 1600 км ЛЭП, включая проведение новых линий и модернизацию уже эксплуатируемых. Применяемая ведомством г-на Вилсака схема финансирования предусматривает, что господдержка имеет форму гарантий министерства по ссудам.

Основная стратегическая цель программы – поддержка локальных проектов, направленных на укрепление и повышение надежности электросетей. При этом руководство министерства уверено, что, в конечном счете, это приведет к стимулированию более качественного обслуживания потребителей, росту деловой активности и созданию новых рабочих мест в сельской местности. Традиционно в таких программах отдельной статьей выделяются средства, направляемые конкретно на внедрение технологий Smart Grid в не урбанизированных районах страны.

План, озвученный Томом Вилсаком, предусматривает выделение на Smart Grid-проекты в общей сложности свыше 18 млн долларов. По данным портала SmartGrid.ru, подобные финансовые пакеты уже трижды были реализованы USDA за минувший финансовый год – в сентябре 2012 года, в феврале и апреле 2013 года.

Кроме того, USDA по каналам подведомственной ведомству Службы коммунальных услуг в сельской местности (Rural Utilities Service, RUS) реализует и иные программы финансового стимулирования продвижения Smart Grid-технологий на селе, о чем также информирует портал SmartGrid.ru.

Начиная с 2011 года организации-реципиенты реализовали проекты по модернизации систем Smart Grid в общей сложности на 464 млн долларов, воспользовавшись соответствующими финансовыми гарантиями USDA, сообщает специализированный сайт smartgridnews.com со ссылкой на Минсельхоз страны.

Обнародованная ныне программа направлена на финансовое обеспечение конкретных проектов, ранее утвержденных министерством, и охватывает семь штатов: Джорджия, Южная Дакота, Оклахома, Миннесота, Миссури, Небраска и Флорида. Выделяемый каждому из штатов объем средств варьируется от 7 млн до 59,1 млн долларов. При этом на продвижение Smart Grid из них определено от 126,5 тыс. до 2,1 млн долларов. Как правило, единая стандартная ставка (доля), которую бы в каждом случае выделяло USDA именно по статье Smart Grid, не применяется.

Примечательно, что три проекта предусматривают проведение различных работ по модернизации электросетевого хозяйства и внедрение новых проектов на территориях, где проживают общины коренного населения США, представители индейских племен. В частности, из 9,7 млн долларов, выделенных местному сельскому энергетическому кооперативу в Оклахоме, на нужды общины аборигенов отписано 123,5 тыс. долларов.

В Южной Дакоте из общего объема в 13,1 млн долларов на поддержку энергетики индейской общины выделено 869,4 тыс. долларов. Еще одна региональная кооперативная энергетическая корпорация, которая обслуживает потребителей в штатах Южная Дакота и Небраска, получит гарантии на сумму 14,5 млн долларов. На обеспечение энергообъектов, обслуживающих индейскую общину, должно пойти 8,8 млн долларов. Для сравнения, в данном случае на Smart Grid отпущено 1,4 млн долларов.

Источник: SmartGrid

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия