Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Украинские эксперты назвали 3 варианта помощи США для энергетики страны

15 Августа, 2013

По мнению украинского эксперта по вопросам энергетики Ильдара Газизуллина, США в настоящий момент могут предложить Украине сотрудничество по трем основным направлениям, которые позволят Украине обрести независимость от российского газа. Среди этих мер - увеличение собственной добычи, строительство LNG-терминала и внедрение энергоэффективных технологий.



"Американские компании смогли бы помочь Украине увеличить добычу собственного газа и, соответственно, уменьшить потребность в российском газе", - такое высказал 14 августа украинский эксперт по вопросам энергетики Ильдар Газизуллин.

"Есть несколько возможных вариантов сотрудничества Украины с американскими газовыми компаниями. Речь идет о постройке LNG-терминала по приему танкеров со сжиженным газом, мы знаем что уже были заявления, что ведется сотрудничество с американскими компаниями на этом направлении. Еще возможный вариант - энергоэффективность. Это импорт американского оборудования, для ЖКХ например. Технологические решения какие-то. Это наиболее очевидные сферы сотрудничества, помним были проекты по добыче газа из угля, по плавлению шахтного метана и так далее. Практически в любой сфере, либо по замещению газа, либо по увеличению добычи или производству другого топлива, американским компаниям есть что предложить на украинском рынке." - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее новый посол США на Украине Джеффри Пайатт отметил, что Вашингтон готов помочь Украине преодолеть энергетическую зависимость от "Газпрома". Кроме того дипломат отметил и заинтересованность некоторых американских компаний в заходе на украинский рынок.

"Это является важной коммерческой инициативой, поскольку мы имеем две крупные американские нефтяные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, - это ExxonMobil и Chevron. Но это также важная геостратегическое инициатива. Я уверен в этом, основываясь на дискуссиях с руководством этих компаний. Они хотят принести лучшие американские технологии, ноу-хау и американские деньги в украинский энергетический сектор. Это будет очень хорошо для украинцев и поможет Украине в достижении цели по энергетической независимости" - отметил Джеффри Пайатт.

Источник: Regnum

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия