Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На Ставрополье намерены внедрить систему учета энергоресурсов "Умный город"

15 Августа, 2013

В Ставропольском крае планируется запуск пилотного проекта комплексной системы учета и диспетчеризации в сфере энергетики "Умный город" в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья. Система способна автоматически в режиме реального времени собирать данные со всех приборов учета - как квартирных, так и общедомовых.



Кроме того, она предусматривает возможность отслеживания и хранения в архиве показателей качества предоставляемых услуг и зафиксированных аварийных ситуаций.

"В Кисловодске мы хотели бы создать систему гарантированного энергоснабжения потребителей первой и второй категории, энергонезависимую структуру, которая в состоянии предотвратить и ликвидировать последствия любых катаклизмов, улучшить жизнь города, его служб", - сообщил один из разработчиков проекта, директор Центра инновационных технологий ОАО "Энергострой МН" Виктор Румянцев.

По его словам, реализация "Умного города" позволяет осуществлять эффективное энергопотребление, при этом экономия может составлять до 40%. Совокупность систем позволяет создавать "умные" дома, "умные" районы, "умные" города, последовательно объединяя их в единый интеллектуальный кластер инфраструктуры региона.

Глава Минэнерго Ставрополья Дмитрий Саматов отметил, что в крае планируется реализация пилотного проекта внедрения системы в масштабах целого города с участием государственно-частного партнерства.

"Это позволит в режиме онлайн следить за работой сетей, равномерно распределять энергию, выравнивать нагрузки в пиковые моменты, что очень полезно для энергетики. Сейчас разработчикам проекта необходимо проанализировать ситуацию в Кисловодске, определиться, какой сферой заняться: тепловой энергетикой, сетевым хозяйством, водоканальной частью", - отметил министр.

Он предложил на первом этапе охватить единой системой потребления ресурсов органы государственной власти, крупных потребителей, а затем и население.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия