Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Орехово-Зуеве построены первые энергоэффективные дома для жителей аварийного жилья

22 Августа, 2013

В городе Орехово-Зуево Московской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию трех энергоэффективных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Дома построены по технологии несъемной опалубки из пенополистирола и дополнительно утеплены современной теплоизоляцией с графитовыми присадками.



В целом для строительства использованы высококачественные строительные и отделочные материалы, инженерное оборудование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета Московской области по долевому жилищному строительству.

"Эти дома соответствуют классу энергоэффективности "А", жители будут платить за тепло вдвое меньше, - говорит министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. - Такие дома в области уже строились, но в рамках госпрограммы по переселению из аварийного жилья, по выкупной цене 34,6 тысяч руб. за квадратный метр - это первый случай. Застройщик задал высокую планку реализации программы и другим надо ее придерживаться".

В новые квартиры в скором времени переедут 60 семей из аварийного дома по адресу: ул. Бугрова, д.16. Дом был построен по проекту советского конструктора Виталия Лагутенко в 1964 году и рассчитан на срок службы 20 лет. По словам Александра Когана, по областной программе расселения аварийного жилья в Орехово-Зуево в ближайшие три года будет переселено около 1500 человек, примерно столько же граждан, проживающих в жилье с высокой степенью износа, получат благоустроенные квартиры по программе развития застроенных территорий.

Глава Орехово-Зуево Олег Апарин поблагодарил застройщика: "Хочу сказать спасибо компании-застройщику "Мосстрой-31". Они молодцы, принесли в город свои технологии, а все компании, которые у них на подряде работают, - это компании городские. Поэтому мы сегодня даем рабочие места жителям нашего города, налоги от выполняемых работ остаются в городе".

В конце церемонии семья Курючиных вместе с Александром Коганом и Олегом Апариным посадили несколько лип в сквере им. В.А.Барышникова. Любимое место отдыха горожан сейчас получает новую жизнь в рамках губернаторской программы реконструкции парков Подмосковья. Сергей и Наталья вместе с детьми пообещали следить и ухаживать за деревьями.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия