Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Власти Мальты отказались финансировать программу установки солнечных панелей на крышах зданий

22 Августа, 2013

Власти островного государства неожиданно для населения страны отказались от финансирования программы по установке солнечных батарей на крышах зданий, которую ранее одобрили. Оппозиция уже потребовала детального отчета и представления веских причин такого резкого поворота событий.



В условиях быстро растущих расходов на электроэнергию и на фоне требований, выдвигаемых ЕС в отношении развития альтернативной энергетики, правительство Мальты приняло программу по установке солнечных батарей на крышах зданий. Реализация программы оценивалась в €5,5 млн. До последнего момента никаких предпосылок к отмене проекта Solar Energy Grant Scheme 2013 не возникало, однако власти внезапно решили отказаться от «солнечных» планов.

19 августа Malta Enterprise, орган занимающийся привлечением в страну инвестиций, официально объявил о том, что программа свернута. Как заявило правительство, основной причиной для этого послужили проблемы, возникшие в процессе отбора поставщиков солнечных панелей.

Согласно параметрам программы, все предприятия, желающие установить солнечные батареи, должны были предварительно зарегистрировать свою заявку еще до выделения средств. Оператором программы был выбран Европейский фонд регионального развития (ERDF). Как сообщили представители Malta Enterprise, в ERDF были предварительно извещены о том, что старт программе не будет дан. Оппозиционная партия Мальты потребовала, чтобы правительство представило детальное объяснение своих действий.

"Все это выглядит довольно странно. Все предпосылки для успешной реализации программы в Мальте существовали и существуют по сей день. Подробного изложения причины отмены программы от нашего правительства пока что не поступало. Органы власти ссылаются на неожиданно возникшие технические проблемы и молчат" — Чарльз Юсиф, профессор Института возобновляемой энергетики

Представители власти заявили, что выделенные на реализацию Solar Energy Grant Scheme 2013 средства будут использованы для других целей, каких конкретно — не уточняется.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия