Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Житель Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС

23 Августа, 2013

Бурный речной поток бесплатно крутит турбину и вырабатывает 37 кВт электроэнергии, в то время как семье предприимчивого жителя требуется только 3 кВт. Излишками 50-летний Ахшар Варзиев делится с соседями.



Ахшар Варзиев переехал из Владикавказа в село Джимаре ухаживать за пожилыми родителями. Как оказалось, в селе полная разруха, а вокруг на десятки километров — ни больниц, ни дорог. В семи домах еще оставались люди, в основном старики и старухи. Единственным благом цивилизации в деревне было электричество, которого люди то и дело лишались из-за постоянных аварий в горах — то снег, то ветер порвет провода.

Чтобы решить эту проблему, Ахшар построил на горной реке мини-ГЭС. Специалисты, осмотрев объект, не нашли к чему придраться. Бесплатным электричеством Варзиев делится с немощным и больным односельчанам, чтобы те не сидели без тепла и света во время аварий на ЛЭП.

Кроме того, бывший житель столицы Северной Осетии буквально вдохнул жизнь в заброшенное село: собрал своими руками трактор и открыл производство по обработке камня. Его знает любой обитатель здешних мест. Сейчас мужчину дома не застать: весь световой день он находится на строительстве дороги, которую прокладывают к горным селам.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия