Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Японские ученые создали пленку для оконных стекол способную заменить шторы и кондиционер

26 Августа, 2013

Национальный институт передовой промышленной науки и технологии (AIST) и компания Sumitomo Chemical Co, Ltd разработали новую энергосберегающую пленку, которая автоматически регулирует поступление солнечного света в помещение. Принцип действия новой пленки со световым контролем основан на естественном изменении угла падения солнечного света в зависимости от времени года.



Например, в летний период времени пленка почти полностью может отражать солнечный свет, тогда как зимой она его пропускает во внутренние помещения зданий. В отличие от других ранее разработанных свето-управляющих пленок, данный материал может контролировать прохождение солнечных лучей через стекло и в то же время обеспечивает достаточную прозрачность, пропуская видимый свет и отражая инфракрасные световые волны.

Уровень пропускания солнечного света можно регулировать очень просто — путем прикрепления пленки к существующему окну.

Таким образом, если разработчики найдут еще и экономически рентабельный способ изготовления такой пленки, то они действительно добьются существенной экономии потребления энергии здания, за счет снижения затрат на системы кондиционирования и отопления.

Новый материал был продемонстрирован на стенде компании Sumitomo Chemical на выставке Automotive Engineering Exposition 2013, которая недавно прошла в городе Йокогама, Япония.

Источник: Взавтра

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия