Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Австрия намерена профинансировать энергоэффективность Украины

26 Августа, 2013

Австрийский банк развития в 2014 году может выделить на украинские проекты повышения энергоэффективности кредиты на общую сумму порядка 100 млн. евро. Австрийские банкиры сейчас проводят исследования потенциала Украины в сфере энергоэффективности и ведут поиск потенциальных банковских учреждений для дальнейшего сотрудничества по этим проектам.



Об этом во время встречи с главой Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николаем Пашкевичем сообщил представитель Франкфуртской школы финансов и управления Иван Корякин, сообщает «УНiAH».

«Финансирование будет проводиться на общепринятых коммерческих процентах сроком на 5 лет. Для малого и среднего бизнеса – это интересный вариант», — цитирует агентство слова Корякина. Пашкевич заявил, что инициативы по привлечению кредитов на цели повышения энергоэффективности в настоящее время очень нужны Украине.

Украинское финансовое учреждение, которое станет партнером Австрийского банка развития, получит от 5 до 25 млн. евро на поддержку проектов энергоэффективности и возобновляемой энергетики. В последующем эти средства будут выделяться по специальной программе, которую предложит австрийская сторона. Последние годы Австрийский банк развития работает по аналогичной схеме в нескольких европейских странах и Турции.
Сам банк пока не прокомментировал свои планы работы на украинском рынке.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия