Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

«Эхо войны» заморозило пуск оффшорного ветропарка на севере Германии

27 Августа, 2013

Оффшорный ветропарк у берегов острова Боркум не может начать работу, так как к нему все еще не проложен кабель. Причиной этому послужили снаряды и мины, оставшиеся на дне со времен Второй мировой войны.


Оффшорному ветропарку компании EWE на севере Германии, о котором подробно рассказывает Deutsche Welle, удача явно не сопутствует: сначала на ветряки жаловались рыбаки, потом экологи выражали свое беспокойство в связи с возможными рисками для обитающих в регионе птиц, далее возникли сложности с выбором окончательного места для реализации крупного коммерческого проекта зеленой энергетики. Когда все проблемы, как казалось, были преодолены, возникла новая, уходящая в глубины истории.

На дне Северного моря находится около 1,3 миллиона тонн бомб, мин и снарядов, которые мешают проведению кабеля к ветропарку. Помимо этого, есть еще около 200 тысяч тонн снарядов с отравляющими химическими веществами.

"На морских картах помечены места, где лежат бомбы, но информация не очень достоверна. Дело в том, что в те годы часто не соблюдались правила захоронения, поэтому снаряды бросали куда попало. Свою лепту за 70 лет внесли и морские течения, разнесшие их по морскому дну" — Крис Мейер, специалист по поиску мин

Перед тем, как прокладывать подводный кабель, специальные роботы, работающие под водой, должны проверить трассу. В ширину она составляет 20 метров, а сам кабель — 21 сантиметр. Лишь мизерная доля лежащего на дне опасного груза действительно поднимается на поверхность для утилизации.

Работа идет крайне медленно: руководитель проекта Крис Мейер и семьдесят его коллег за последние полтора года подняли менее 23 тонн опасного мусора. Им еще осталось пройти 15 километров по дну моря.

"Большая часть бомб, которые мы достаем со дна, не была использована. Их просто бросили после войны. Как правило, поднятый со дна опасный груз можно транспортировать, но иногда приходится быть особенно осторожными. Срок хранения таких снарядов, как правило, составлял 40 лет. Так что стабилизаторы негодны, а взрывчатка стала чувствительнее к ударам. Такой бомбе часто не нужен и взрыватель, чтобы сработать" — Хартмут Лёбер , участник операции по разминированию

Руководители проекта надеются, что ветряки заработают к февралю следующего года. А пока из-за простоя станции придется терпеть немалые убытки, которые будут исчисляться миллионами. Хороший старт компании давал поводы гордиться проектом (30 ветряков были установлены в рекордное время, всего за 14 месяцев), если бы не ситуация с кабелем. Мощности ветропарка (108 МВт) достаточно для обеспечения зеленой энергией 120 000 домохозяйств. Но вместо этого сейчас дизельные движки прокручивают на холостом ходу генераторы ветроустановок, тем самым предотвращая коррозию.

Региональные политики считают виновными в экономически абсурдной ситуации компанию Tennet, ответственную за прокладку кабеля. Голландцы из Tennet оправдываются тем, что задержку невозможно было предсказать, потому что неразорвавшиеся бомбы и мины были обнаружены только непосредственно при прокладке кабеля в 2012 году.

Ситуация с ветропарком у берегов Боркума вызывает обеспокоенность других представителей молодой ветроэнергетической отрасли в Германии. Не только бомбы и мины, но и большие расходы на обслуживание, непростая погода — мешают развитию офшорных ветропарков в Северном море.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия