Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Швейцария запланировала радикальное сокращение субсидий в сфере солнечной энергетики

27 Августа, 2013

Солнечная энергетика в Швейцарии может лишиться материальных стимулов к развитию. На днях правительство страны объявило о своих планах по сокращению субсидий в данном сегменте ВИЭ.


Швейцарская профессиональная ассоциация солнечной энергетики уже поспешила назвать решение властей катастрофой. Однако многие эксперты полагают: все не так плохо и подобные меры смогут иметь и положительные результаты. Швейцарское правительство планирует радикально пересмотреть политику энергетического регулирования в стране. Изменения коснутся многих областей.

Самая большая угроза нависла над сектором альтернативной энергетики, в которой планируется сокращение льготных тарифов, в первую очередь в солнечной сфере. Политики предлагают сократить льготные тарифы для фотоэлектрических систем на 35-40 % и снизить компенсаторный период до 15 лет.

Swissolar в свою очередь считает, что в таком случае по новым установленным тарифам фотоэлектрические системы смогут выйти на самоокупаемость и начать приносить прибыль не ранее, чем через 22 года — это слишком большой срок, который только затормозит развитие ВИЭ в стране.

Кроме того, в планах правительства значится полное отсечение понятия «интегрированные системы» от рынка возобновляемой энергетики, что означает сокращение льготных тарифов для интегрированных фотоэлектрических систем до 50%. Однако, несмотря на многие негативные моменты, ряд экспертов отмечают: данное решение имеет также и положительные стороны.

В первую очередь, новая ситуация позволит получить более ясное представление относительно перспектив солнечного рынка и его способности развиваться без финансовых инъекций со стороны государства. Кроме того, сокращение дотаций вынудит компании более активно использовать новые разработки, обладающие лучшими характеристиками.

Добавим, что швейцарское правительство обещает сохранить нынешние льготные тарифы для всех фотогальванических элементов, которые были установлены до принятых по сокращению субсидий решений. Планируется, что новый законопроект начнет действовать с 1 января 2014 года.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия