Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Казахстане строители затянули возведение трех энергоэффективных центров

28 Августа, 2013

На территории городов Астана, Алма-Ата и Актобе центры энергоэффективности должны были появиться в первой половине текущего года, однако процесс запуска затянулся - строители не укладываются в срок. Премьер Республики Казахстан уже потребовал от отвечающих за данный процесс чиновников принять самые жесткие меры и завершить строительство.


Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов раздосадован тем, что строительство трех центров энергоэффективности в Астане, Алма-Ате и Актобе затянулось. В этой связи глава Кабмина поручил ответственным за проект лицам и лично вице-министру регионального развития Каирбеку Ускенбаеву взять ситуацию на жесткий контроль.

"Мы должны были в этом году ввести эти центры уже в первом полугодии. Затянули. Возьмите на контроль эту ситуацию" — Серик Ахметов

Несмотря на критику председателя Правительства, Каирбек Ускенбаев не сомневается, что завершение строительства трех центров по энергоэффективности завершится в текущем году.

"Строительство идет по графику. В этом году мы завершим проект, на следующий год заложены средства по техническому оснащению центров" - Каирбек Ускенбаев

Ускенбаев напоминает, что строительство трех центров энергоэффективности в Астане, Алма-Ате и Актобе ведется с целью создания площадки для демонстрации и продвижения энергосберегающих и энергоэффективных технологий и материалов. В частности, создаваемые центры будут пропагандировать и внедрять инновационные энергосберегающие технологии, заниматься их коммерциализацией, консалтингом и обучением в этой сфере.

Кроме того, центры займутся трансфертом технологий в сфере энергосбережения, организацией постоянно действующей выставки инновационных технологий, оборудования и материалов, а также интеграцией науки и производства в области энергоресурсосбережения.

Планируется, что центры энергоэффективности станут важными объектами для посещения в рамках «ЭКСПО — 2017» и наглядно продемонстрируют зеленый вектор развития экономики страны в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия