Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Камбодже деньги на установку "солнечных" фонарей решили собрать всем миром

28 Августа, 2013

В Камбодже реализуется кампания по привлечению денежных средств для установки уличных фонарей, работающих на солнечных батареях с помощью краудфандинга - общественного движения, когда люди добровольно вкладывают свои деньги на общее дело. Экофонари намерены установить в деревнях провинции Кампонгчнанг.


В Камбодже впервые собирают денежные средства с помощью краудфандинга — способа, который во многих странах уже успел себя зарекомендовать как один из наиболее удачных при поиске средств для развития использования ВИЭ. В трех деревнях провинции Кампонгчнанг будут установлены 75 уличных фонарей, работающих на энергии, вырабатываемой солнечными панелями.

Организаторы проекта надеются собрать $33 500, которые пойдут на покрытие всех расходов, связанных с установкой фонарей. Реализацией проекта занимается Fosera Lighting — дочерняя компания научно-исследовательского института Сингапура (SERIS). Старт кампании был дан в начале августа. Сбор средств продлится еще полторы недели.

На улицах камбоджийских деревень установят фонари Commlight c интегрированными в них солнечными панелями. В фонарях Commlight используются солнечные элементы в сочетании с литий-железо-фосфатными аккумуляторами, светодиодами и современной системой управления энергопотреблением.

Разработчики утверждают:данные фонари являются ярким примером качественного, но вместе с тем недорого продукта с большим запасом работоспособности. На данный момент собрано всего порядка 4500 долларов. Как заверили сами разработчики, даже если им не удастся собрать необходимую сумму с помощью краудфандинга, проект все равно будет реализован.

"Инновационная уличная система освещения появится в трех деревнях: Kraing Learve, Toek Laak и Trapaing Kravann. Уличные фонари планируется разместить около деревенских колодцев, школ, больниц, храмов и перекрестков в целях обеспечения безопасности после захода солнца" — Роберт Гендель, основатель и генеральный директор Fosera Lighting

Местные жители в свою очередь надеются, что благодаря фонарям им удастся избежать нападения диких и ядовитых животных, снизить риск изнасилования (вид преступления, которое преобладает в деревнях Камбоджи) и предотвратить автомобильные аварии.  

Краудфа́ндинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов).

Сбор средств может служить для различных целей — помощь пострадавшим от стихийных бедствий, поддержка со стороны болельщиков, поддержка политических кампаний, финансирование стартап-компаний и малого бизнеса, создание свободного программного обеспечения, получение прибыли от совместных инвестиций и многого другого.

Изначально должна быть заявленная цель, определена необходимая денежная сумма, составлена калькуляция всех расходов, а информация по ходу сбора средств должна быть открыта для всех.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия