Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Европейский инвестбанк объявил о выделении 230 млн долларов на ВИЭ в Центральной Америке

28 Августа, 2013

Европейский инвестиционный банк обнародовал программу финансирования, направленную на поддержку развития возобновляемых источников энергии в шести странах Центральной Америки. Первой в списке стала Коста-Рика.


В настоящее время в Коста-Рике, одном из самых небольших государств Центральной Америки, уже началась реализация коммерческих программ в сфере ВИЭ, которые в первую очередь коснулись сектора солнечной энергетики. Программы будет реализовывать государственное предприятие Instituto Costarricense de Electricidad (ICE), которое является местным энергетическим и телекоммуникационным провайдером.

На данный момент ICe установило более 1654 солнечных панелей в сельских общинах, школах, больницах, общественных центрах и полицейских участках Коста-Рики. Выделенные европейским инвестиционным банком средства в размере $230 млн будут распределены между шестью странами и пойдут на финансирование проектов в области солнечной, ветряной, геотермальной и гидроэнергетики.

Совместная программа кредитования, реализуемая в сотрудничестве с Центральноамериканским банком экономической интеграции, позволит инвестировать порядка $500 млн в самые различные проекты в сфере ВИЭ в таких странах, как Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Панама.

"Для того, чтобы использовать в полной мере потенциал возобновляемых источников энергии в этих государствах, необходимы значительные инвестиции. Сейчас есть все предпосылки, чтобы в вышеперечисленных государствах Центральной Америки создать благоприятные условия для эффективного использования чистой энергии, которая необходима для экономического роста, и сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу" — Магдалена Альварес Арза, вице-президент Европейского инвестиционного банка

Совместная программа кредитования Европейского инвестиционного банка и Центрально американского банка экономической интеграции была запущена еще в 2011 году для поддержки развития гидроэнергетического сектора в Коста-Рике. Недавно местные СМИ в Коста-Рике сообщили о первых плодах программы.

Компания Florida Bebidas, производящая безалкогольные напитки, установила огромную солнечную батарею на крыше распределительного центра в городе Либерия, который является административным центром провинции Гуанакасте. Руководство компании надеется, что 68 солнечных модулей Kyocera смогут вырабатывать 10 % энергии от общих нужд Центра.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия