Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Испанская Андалусия стала европейским лидером в области гелиотермальной энергетики

29 Августа, 2013

Испанская автономная область, состоящая из восьми провинций, удовлетворяет 38% энергетических нужд благодаря использованию возобновляемых источников. В одном из направлений зеленой энергетики - гелиотермальная энергия, регион занимает лидирующие позиции в Европе.


Андалузское агентство по энергетике на днях опубликовало бюллетень, в котором содержится информация о развитии использования ВИЭ в регионе. Согласно представленным сведения, доля зеленой энергии в общем энергобалансе автономного сообщества – 38%. Наиболее весомый вклад в энергетическую стабильность Андалусии вносят ветроустановки.

Если брать в расчет только чистую энергию, вырабатываемую в регионе, то доля ветроэнергетики в общем потоке превышает 50%. Для сравнения: гелиотермальные батареи генерируют около 16%, а фотоэлементы порядка 15% от всего объема зеленого продукта.

Отметим, что еще не так давно регион сложно было отнести к прогрессивным в плане развития альтернативной энергетики. В бюллетене агентства отмечается, что за последние несколько лет доля энергии, произведенной с помощью возобновляемых источников, в общем объеме выработки выросла в три раза.

На сегодняшний день, благодаря использованию ВИЭ, региону удалось сократить число выбросов СО₂ почти на 2,5 млн тонн. Того же самого эффекта можно добиться, уменьшив, например, количество циркулирующих по дорогам автономии автомобилей на 1,5 миллиона единиц в год.

В настоящее время в секторе зеленой энергетики в Андалусии работает порядка 1400 предприятий, в штате которых около 44 000 сотрудников. По утверждению автором бюллетеня, Андалусия занимает первое место в Европе по использованию гелиотермальных установок.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия