Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Siemens сдвинул с мертвой точки реализацию зеленых проектов в Северном море

29 Августа, 2013

Руководство немецкого концерна Siemens объявило о том, что после года задержки в Северном море установлена первая из четырех предполагаемых оффшорных ветряных платформ. Ожидается, что новый проект HelWin 1 будет введен в эксплуатацию не позднее IV квартала будущего года.


HelWin1 является связующим звеном между двумя оффшорными парками с ветряными установками (Nordsee Ost и Meerwind) и материком. Это первое существенное достижение компании после спада ее активности в этом секторе в течение последних нескольких лет.

"После года задержки нам наконец-то удалось сдвинуться с мертвой точки и начать плодотворную работу над новым объектом. Установка первой платформы символизирует собой то, что мы успешно справились с наиболее важной частью этого проекта. Сейчас мы выходим на финишную прямую, и надеемся на то, что мы успеем управиться со всем к следующему году" — Карлхайнц Спрингер, генеральный директор подразделения электроснабжения Siemens

В середине 2010 года руководство Siemens, объединившись в консорциум с оператором передающей сети из Нидерландов TenneT и итальянским производителем кабелей Prysmian Spa, решило разработать новую программу для подключения потребителей к оффшорным энергосистемам.

Среди первых проектов новоявленного объединения числятся HelWin1 и HelWin2 (архипелаг Гельголанд), BorWin2 (остров Боркум) и SylWin1 н(остров Зюльт). Однако начало работ было отложено на неопределенный срок, из-за того, что немецкая компания недооценила расходы и усилия, которые необходимо приложить для успешной реализации вышеупомянутых проектов. К тому же сложный процесс получения разрешения на строительство объектов усугубил сложившуюся ситуацию.

Руководство Siemens поставило для себя сроки в 33 месяца для завершения всех четырех проектов, однако выдержать их не удалось. Три из четырех проектов были отложены.

Ожидается, что только HelWin2 будет завершен вовремя — в 2015 году. Ко всему прочему, немецкие специалисты прогадали со стоимостью объектов, предположив, что их возведение обойдется в €500 млн, но уже сегодня этот ценник вырос за счет дополнительных затрат, которые включают в себя юридические штрафы за задержки, и составляет порядка €710 млн.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия