Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Французский Airbas и Ростехнологии подписали соглашение о разработке авиационного биотоплива

30 Августа, 2013

Предприятие «РТ-Биотехпром» (структура «Ростеха») в рамках авиакосмического салона МАКС-2013 (Жуковский Московской области) подписала с французской компанией Airbus соглашение о сотрудничестве в секторе производства биотоплива для нужд авиации. В рамках проекта предполагается проведение экспериментальных полетов с использованием биотоплива российского производства. 


Документ подписал Сергей Краевой, гендиректор российского предприятия, и Крис Бакли, исполнительный вице-президент Airbus по европейскому региону. В рамках соглашения предполагается изучение возможностей использования российского сырья и технологий для выпуска биотоплива в РФ. Первые результаты совместной работы следует ожидать во втором полугодии 2014 года.

После анализа итогов исследования вопроса будет принято решение о целесообразности дальнейшей работы в данном направлении. В рамках проекта предполагается проведение экспериментальных полетов с использованием биотоплива российского производства.

Кроме того, предусмотрен вариант вывода биотоплива на мировой рынок. Airbus уже реализует такие проекты в Европе, Австралии, латиноамериканских, ближневосточных и среднеазиатских странах. «РТ-Биотехпром» учрежден «Ростехом» в 2009 году.

Предприятие занято в разработках технологий для нужд фармацевтической, медицинской и биотехнологической отраслей российской промышленности.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия