Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Президент РФ поручил следствию проверить действия чиновников при паводках на Дальнем Востоке

30 Августа, 2013

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочего визита на Дальний Восток осмотрел с вертолёта населённые пункты Благовещенского района, находящиеся в зоне паводка. По итогам поездки и состоявшегося совещания он поручил Следственному комитету проверить, соответствовали ли действия чиновников во время ЧП закону и инструкциям.


Во время полёта пояснения главе государства давали губернатор Амурской области Олег Кожемяко и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. По итогам осмотра Владимир Путин провёл совещание. Обсуждалась, в частности, работа комиссий, занимающихся обследованием объектов, пострадавших от паводка, и оформлением компенсационных выплат.

Президент Владимир Путин поручил Следственному комитету проверить, соответствовали ли действия чиновников во время паводка на Дальнем Востоке закону и инструкциям.

«Поскольку есть мнение некоторых независимых специалистов, и граждане об этом говорят, есть сомнение, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством, нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить, проанализировать. Прошу доложить мне эти вопросы отдельно», - обратился Путин к представителю Следственного комитета.

Напомним, что накануне полпред Виктор Ишаев заявил, что недоволен работой на Зейской и Бурейской ГЭС.

«Для меня абсолютно непонятно, почему те же наши ГЭС не имеют дополнительных водоотводов. Зачем сливать воду в русло, на головы людям, когда можно ее отвести в другие места? И такая практика есть однозначно. Должны быть отводные каналы. Мне также непонятно, почему весь Дальний Восток живет уже месяц в режиме ЧС, а Зейская и Бурейская ГЭС функционируют в будничном режиме? Только сейчас мы смогли добиться, чтобы на Бурейской ГЭС сброс воды был равен притокам, но на Зейской ГЭС сброс остается больше притока в два раза», - сказал он.

Кроме того, Виктор Ишаев обратился с просьбой к президенту Российской Федерации поручить Минэнерго России, Минприроды России, ОАО «Русгидро» сохранять холостые сбросы воды на Зейской и Бурейской ГЭС не более притока в водохранилища, а также принимать меры по снижению холостых сбросов при благоприятных метеорологических прогнозах при соблюдении всех мер контроля и мониторинга.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия