Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Морские ветростанции стали угрозой развития отрасли ВИЭ в Германии

30 Августа, 2013

На сегодняшний день оффшорная (морская) ветроэнергетика является самым дорогим из всех секторов ВИЭ, представленных в Германии. Эксперты утверждают: затраты на эту сферу можно с легкостью сократить на треть, иначе проект станет для страны заведомо убыточным.


В стремительно «зеленеющей» Германии взялись за развитие оффшорной ветроэнергетики, которая, к слову, съедает немало денежных средств и сегодня является самым дорогим из всех представленных в стране ВИЭ. Эксперты называют эти затраты неоправданными, заявляя, что их можно спокойно сократить на треть и производительность сектора никак не изменится.

Первые в ФРГ запущенные в эксплуатацию объекты в сфере оффшорной энергетики производят гораздо больше чистой энергии, чем ожидалось. Следовательно, и прибыль от них выше.

Тем не менее, правительство даже не ведет речи о сокращении льготных тарифов в отрасли, которые останутся на прежнем уровне еще в течение нескольких лет, в то время как в других сферах альтернативной энергетики наблюдается ежегодное сокращение льгот для новых установок. Оффшорную ветроэнергетику государство пока в свободное плавание не отпускает. Но, и все это понимают, бесконечно такая политика властями осуществляться не будет.

Немецкое правительство уже поставило перед собой долгосрочную цель сократить расходы на отрасль. К 2023 году чистая энергия, вырабатываемая за счет морских ветропарков, должна быть ниже 10 центов за кВт*ч. Немецкая организация оффшорной ветроэнергетики (German Offshore Wind Energy Foundation) надеется на то, что так долго ждать не придется и сокращение дотаций произойдет много раньше. Иначе про конкурентоспособность данного направления ВИЭ можно будет забыть в силу искусственно завышенного тарифа.

"Речь идет о более чем €4000 за МВт установленной мощности сегодня. Если Германии удастся реализовать в последующие десять лет проектов мощностью 9 ГВт, то в таком случае инвестиционные расходы могут быть уменьшены на 17 % ниже уровня текущего года и составить менее €3500 за МВт" — Фрэнк Пэтр, аналитик консалтинговой компании Prognos

В настоящее время большая часть расходов уходит на эксплуатацию ветряных установок. В зависимости от того, как дальше будет складываться политика в этом секторе ВИЭ, эту часть расходов можно сократить на 19-33 %.  

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия