Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Екатеринбурге водитель самосвала оставил без света 25 тысяч жителей города

2 Сентября, 2013

31 августа в 14:02 в Екатеринбурге отключились линии электропередачи 110 кВ «Петрищевская-Академическая» и «Академическая-Южная» с отпайками на подстанции «Овощная» и «Академическая». Прибывшие на место аварийно-восстановительные бригады филиала «Свердловэнерго» и ЕЭСК обнаружили самосвал, который производил несанкционированный отвал грунта в охранной зоне энергообъекта.


Во время его выгрузки водитель спецтехники оборвал металлическим кузовом самосвала провода высоковольтных линий. Персонал МРСК Урала оперативно перевел нагрузку на резервные схемы электроснабжения. Все потребители получают электроэнергию в полном объеме. Одновременно энергетики с полицией проводят расследование. Водитель самосвала установлен. Спецтехника находится под линией электропередачи.  

Напомним, на прошлой неделе энергетики «Свердловэнерго» направили в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга заявление с просьбой о содействии в принятии мер по ликвидации несанкционированной парковки и несанкционированного отвала грунта в охранной зоне стратегически важной линии электропередачи 110 кВ «Южная-Петрищевская».  

В ночь на 23 августа 2013 года в Екатеринбурге было зафиксировано отключение данной транзитной высоковольтной линии (ВЛ) 110 кВ, находящейся в зоне ответственности Центральных электрических сетей филиала «Свердловэнерго». При осмотре ВЛ в пролете опор №30-31, расположенных между улицами Амундсена и Вильяма де Генина, были обнаружены следы однофазного короткого замыкания.

В ходе расследования специалисты компании установили, что в охранной зоне энергообъекта также производился несанкционированный отвал грунта. Кроме этого, в охранной зоне ВЛ организованы несанкционированные автопарковки. Тогда нарушения электроснабжения потребителей удалось избежать благодаря действиям защит энергообъекта. 

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия