Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В России первый конкурс инвестпроектов по строительству станций на ВИЭ начался с проблем

2 Сентября, 2013

На первый конкурсный отбор проектов строительства зеленых электростанций открыт прием заявок. Однако его участники столкнулись с серьезной проблемой, затруднившей допуск на конкурс.


На днях стартовал прием заявок на первый в истории России конкурс инвестпроектов по строительству электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). К отбору допускаются заявки, предусматривающие ввод станции в 2014–2017 годах. В общей сложности разыгрывается 2,1 ГВт мощностей малой гидроэнергетики, ветропарков и солнечных электростанций.

Напомним, что в мае текущего года правительство РФ утвердило постановление, согласно которому для стимулирования развития зеленой энергетики проекты, прошедшие конкурсный отбор, получат компенсацию своих инвестиций через договоры на поставку мощности, аналогичные тем, что действуют для традиционной генерации. Эти договоры предусматривают окупаемость инвестиций в течение 15 лет, норма доходности для них установлена на уровне 12–14%.

Однако проекты должны быть выполнены в срок, и за срыв полагаются огромные штрафы. Но без накладок не обошлось, и на пути потенциальных участников возникли определенные препятствия. Дело в том, что принять участие в госконкурсах они могут только при поручительстве крупной энергокомпании, но договориться с энергетиками удалось не всем.

Участники хотят заменить поручительства банковскими гарантиями, но их могут ввести лишь в 2014 году. Если часть конкурсов сорвется, то планы по зеленой генерации урежут. Предприниматели предлагали «Совету рынка» альтернативу — банковские гарантии или безотзывные аккредитивы. Но сжатые сроки не позволили предложить инвесторам иные способы обеспечения, кроме поручительства. А представители банков заявили о невозможности выдачи банковских продуктов, в том числе банковских гарантий и аккредитивов, к моменту подачи заявок. Это вызвано тем, что банковские инструменты требуют заключенных договоров на постановку мощностей и точных сумм по ним. А они в свою очередь, заключаются после победы на конкурсе, и их перечень меняется при изменении состава участников.

Президент Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов считает, что предоставление поручительства генераторов — необходимая мера для обеспечения обязательств, а невозможность заменить его банковской гарантией — проблема технического характера, которая будет решена.

По словам представителя «Совета рынка», работы по изысканию альтернативных инструментов активно ведутся и к конкурсу в 2014 году планируется предоставление дополнительных способов обеспечения. Но по регламенту если на первый конкурс не будет заявок по какому–либо виду генерации на 2014 год, то эти объемы сгорят, а не перенесутся на новые конкурсы. 

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия