Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Аварийная служба компании «Россети» намерена пересесть на электромобили Smith Edison

3 Сентября, 2013

Компания МОЭСК собирается купить 16 электрофургонов Smith Edison Panel Van LBW для нужд оперативных бригад. Стоимость каждого транспортного средства составляет 7 млн рублей.


МОЭСК уже использует в качестве служебного транспорта электромобили. В рамках проекта «МОЭСК-EV» были закуплены грузопассажирские Smith Edison для бригад филиала «Московские кабельные сети». Теперь компания намерена закупить для нужд оперативных бригад 16 электрофургонов Smith Edison Panel Van LBW.

Диапазон цен на электромобили Smith Edison варьируется от 4,5 до 9 млн рублей в зависимости от комплектации. Затраты на зарядку электромобилей в 4–6 раз ниже, чем на топливо для традиционных автомобилей. В зависимости от условий эксплуатации срок окупаемости электромобилей составляет 5–9 лет.

По мнению эксперта Finam.fm Алексея Захарова, заявленная МОЭСК цена на электромобили завышена. Он предполагает, что закупка электромобилей МОЭСК производится в целях пиара: С психологической точки зрения такая покупка оправдана. Иначе получается, что компания, занимающаяся развитием зарядной инфраструктурой под электромобили, сама на них не ездит. Это внушает недоверие Напомним, что в Москве установлено около 50 зарядных станций для электромобилей.

МОЭСК разработала и получила патент на программный комплекс по управлению зарядными станциями, а также патент на «Умную» модель электрозаправки, способную работать в интеллектуальной системе Smart Grid (энергоэффективные и экономичные электрические сети).

Руководитель отдела аналитики «Автостата» Андрей Топтун отмечает, что при нынешнем уровне развития электротранспорта в России и стоимости литиевых батарей траты госкомпании на закупку электротранспорта выглядят странно: Литиевые батареи имеют ряд недостатков. Помимо высокой цены, они быстро разряжаются на холоде, поэтому температурные условия в нашей стране не позволят этой технологии конкурировать с традиционными автомобилями.

До момента удешевления электротранспорта его эксплуатация невыгодна, тем более сомнительной выглядит закупка очень дорогих электромобилей для передвижения сотрудников аварийной службы. К тому же в электромобилях все равно будет использоваться дизельное топливо для обогрева салона в зимнее время, так что они не далеко ушли от традиционных машин.  

Кстати ранее, закупать электромобили планировала «Почта России», однако новому руководству пришлось пересмотреть расходы и отказаться от закупки 12 электромобилей марки Renault. В ФГУП «Почта России» объяснили, что экспериментировать пока не готовы, так как принятие положительного решения может быть только после проведения испытаний электромобилей в зимний период. 

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия