Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» уволен по собственному желанию

3 Сентября, 2013

Гендиректор крупнейшего частного энергохолдинга «Евросибэнерго» (входит в Еn+ Group Олега Дерипаски) Евгений Федоров 1 сентября сложил полномочия. Топ-менеджер ушел по собственному желанию, обязанности гендиректора будет выполнять его первый заместитель ― финансовый директор компании Вячеслав Соломин.


Решение о прекращении полномочий Евгения Федорова было принято на внеочередном собрании акционеров 30 августа. «Г-н Федоров ушел по собственному желанию», ― объяснили в компании, не сообщив подробностей. Временно исполняющим обязанности гендиректора станет первый заместитель Евгения Федорова — финансовый директор Вячеслав Соломин.

Г-н Соломин пришел в «Евросибэнерго» на должность финансового директора в 2007 году, первым заместителем стал через три года. До прихода в «Евросибэнерго» г-н Соломин занимал аналогичную должность в «Интер РАО», а до этого работал в компании «Сибур». Более девяти лет Вячеслав Соломин проработал в компании PriceWaterhouseCoopers.

Новый гендиректор будет выбран на ближайшем совете директоров «Евросибэнерго» (дату в компании пока не уточняют). Таким образом, Евгений Федоров оставил все посты в энергокомпаниях Олега Дерипаски — в июне он сложил полномочия гендиректора в «Иркутскэнерго» (также входит в En+ Group, посты гендиректоров двух компаний, как правило, занимал один человек).

Тогда со ссылкой на источники СМИ писали, что г-н Федоров может получить назначение в какой-либо другой компании, подконтрольной господину Дерипаске. В группе бизнесмена топ-менеджер работает уже больше десяти лет.

На должность исполнительного директора «Иркутскэнерго» он пришел в марте 2010 года, а уже в июне сменил на посту гендиректора «Иркутскэнерго» и «Евросибэнерго» Сергея Эмдина. Ранее г-н Федоров восемь лет работал в ОК «Русал» и Богучанском энерго-металлургическом объединении (совместный проект «Русала» и «РусГидро»).

В начале года в интервью газете «Ведомости» он рассказывал, что хотел бы продолжить работать у Олега Дерипаски, так как в компаниях бизнесмена есть особая атмосфера, «на которую люди западают».

«Это реально самая большая негосударственная структура. И людям в ней очень комфортно за счет того, что конечные цели существования этой структуры понятны и четко сформулированы», ― говорил г-н Федоров. Он также отмечал, что в группе компаний нет «никаких нюансов типа «мы вроде за эффективность бизнеса, но еще есть такие-то интересы, из-за которых мы нашими целями поступаемся», как это часто бывает в госструктурах».

Источник: РБК 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия