Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Эксперимент с соцнормами на свет недосчитался одного «подопытного» региона

3 Сентября, 2013

С первого сентября в России начался эксперимент с соцнормами на свет. Но из семи пилотных регионов, которые решили ввести у себя «лимиты» на электрическую энергию, осталось шесть - из состава участников неожиданно вышла Самарская область.


В постановлении правительства от 22 июля 2013 года в списке «подопытных» территорий, которые с 1 сентября должны ввести у себя соцнормы на свет, значатся семь регионов: Забайкальский, Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская области, пишет «Российская газета». Во всех субъектах, кроме последнего, нормы и двойные тарифы на электроэнергию уже утвердили.

В Самарской области это обещают сделать до 1 июля 2014 года — это дата, когда соцнормы на свет должны начать действовать по всей стране. Сейчас расценки, которые будут действовать на электроэнергию сверх лимита, проходят согласование в Федеральной службе по тарифам.

Социальная норма в Самарской области, по предварительным расчетам, может быть установлена на отметке в 150 кВт/ч на одного человека в месяц. Из оставшихся участников эксперимента самый большой объем «дешевой» электроэнергии в своем распоряжении будут иметь жители Орловской области. Там норма на свет с 1 сентября составит 150 кВт/ч на человека в месяц. Вообще на подобную реформу местные власти решились еще в 2010 году. Тогда соцнорму на свет установили на уровне 200 кВт/ч в месяц на одного человека.

По словам начальника областного управления по тарифам Елены Жуковой, в регионе было немного потребителей, которые не укладывались в эту норму. Более того, у большинства жителей расходы на ЖКУ не превышали 15% от семейного дохода.

Как ранее сообщали СМИ, Депутаты Орловского облсовета рекомендовали региональному правительству ходатайствовать перед федеральным центром об исключении Орловской области из пилотного проекта по введению социальной нормы потребления электроэнергии, опасаясь, что даже режим строжайшей экономии не позволит орловцам укладываться в новые лимиты.

На втором месте по величине соцнормы Ростовская область — 96 кВт/ч. По словам руководителя региональной службы по тарифам Олега Николаевского, для ее расчета сотрудники службы проанализировали расход электроэнергии в 10 тысячах домовладений с одиноко проживающими ростовчанами. Затем суммарный объем поделили на 12 месяцев и на число самих домовладений. Для семьи из двух человек «электрический» минимум составит 146 кВт/ч. На каждого последующего члена семьи добавляется еще по 20 кВт/ч. Есть надбавки на электроприборы, отопление и нагрев воды.

Кстати, то, что Ростовская область вошла в пилотный проект, предоставило ее жителям возможность подавать свои предложения по корректировке соцнормы. К примеру, уже сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы ввести «климатическую» надбавку на кондиционеры. Это важный момент, поскольку в южных регионах летом без них не обойтись.

В Красноярском и Забайкальском краях лимиты «дешевой» электроэнергии с 1 сентября будут в пределах 75 и 65 кВт/ч на одного человека в месяц. А во Владимирской и Нижегородской областях — по 50 кВт/ч.

Суть эксперимента по переходу на социальные нормы, напомним, заключается в том, что электроэнергию разделят на «дешевую» и «дорогую». Киловатты в пределах нормы будут стоить дешевле. Те, что сверх нее, — дороже. Таким образом, власти надеются научить россиян экономить ресурсы, и главное, снизить объемы перекрестного субсидирования, когда тарифная нагрузка переносится с граждан на промышленные предприятия.

Впрочем, одной электроэнергией дело, скорее всего, не ограничится. Ориентировочно в середине 2015 года в России могут появиться нормы на воду. Сейчас концепцию этой реформы разрабатывает минрегион. Что же касается таких видов коммунальных услуг как отопление и газоснабжение, то там социальные нормы собираются вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия