Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Холдинг «Солнечные продукты» объявил о планах использования биотоплива на одном из предприятий

4 Сентября, 2013

На Аткарском маслоэкстракционном заводе Армавире планируется строительство ТЭЦ на ВИЭ. В качестве альтернативного топлива будет использоваться лузга.


Холдинг «Солнечные продукты», куда входит Аткарский завод, уже имеет положительный опыт использования альтернативного топлива. Так, на Армавирском масложировом комбинате, функционирует котельная на лузге, с помощью которой отапливается район второго по величине промышленного города Краснодарского края. При максимальной загрузке МЖК можно получать более 30 тонн лузги в сутки.

"На данный момент рассматривается проект строительства ТЭЦ на Аткарском маслоэкстракционном заводе, где в качестве сырья будет использоваться лузга", — директор по корпоративным отношениям и связям с общественностью Холдинга «Солнечные продукты» Василий Борматин

В России основными производителями котлов для сжигания лузги являются ОАО «Завод котельного оборудования», ООО «Экоэнергомаш», ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-строй». Оборудование этих разработчиков установлено на ряде предприятий агропромышленного холдинга.

Производство биотоплива из лузги, в частности, пеллет, является побочной продукцией маслоэкстракционных заводов. Сегодня предприятия, производящие этот вид топлива, не только используют его у себя, но и экспортируют в другие страны.

Наиболее реальными экспортными рынками для топливных гранул из лузги могут быть страны с развитой биоэнергетикой, такие как Германия, Австрия, Нидерланды. К сожалению, экономический кризис в Европе показал шаткое положение биоэнергетики.  

Холдинг «Солнечные продукты» – вертикально-интегрированная компания, которая входит в тройку лидеров масложирового рынка России и объединяет Жировой комбинат г. Саратова, Московский жировой комбинат, Новосибирский жировой комбинат, Аткарский маслоэкстракционный завод, МЖК Армавирский, а также 7 элеваторов. Компания основана в 2004 году, и на сегодняшний день занимает второе место в России по объему переработки подсолнечника. Холдинг «Солнечные продукты» входит в Группу компаний «Букет», занимающую 114 место в рейтинге крупнейших непубличных компаний по версии Forbes.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия