Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Концерн BASF намерен представить новые концепции полиуретанов для ветряных турбин

4 Сентября, 2013

Концерн BASF готов представить разработки, связанные с применением полиуретанов в сегменте ветроэнергетики, на выставке-ярмарке "Composites Europe ", которая пройдет в г. Штутгарте (Германия) с 17 по 19 сентября 2013 года. Компания впервые продемонстрирует деталь из полиуретанового материала Elastocoat ® C 6226-100.


Партнёры по данному проекту – BASF и датская компания Fiberline Composites A / S – предполагают использовать данный материал для изготовления стержней, служащих для надёжного прикрепления хвостовиков роторных лопаток к обтекателю ветровой турбины.

Технология пултрузии позволяет добиться лучшей ориентации волокон вдоль оси, при одновременной интеграции металлического вкладыша – с тем, чтобы обеспечить неизменно высокое качество продукта. Полиуретановый полимер обладает повышенной адгезией как к металлическому вкладышу, так и к пропитывающей эпоксидной смоле.

Такое решение позволяет отказаться от «классического» варианта со сверлением боковых отверстий для фиксации вкладышей. Соответственно, появляется возможность уменьшить размеры хвостовика и втулки, что ведёт к существенной экономии материалов.

Кроме того, на выставке " Composites Europe " посетители впервые смогут увидеть оригинальный экспонат – ротор ветровой турбины «в разрезе», представленный с целью продемонстрировать широкое использование продукции BASF в производстве роторных лопаток. Стекловолокно инкапсулировано в продукт Baxxodur , что является идеальным решением при вакуумной пропитке.

Вспененный ПЭТ Kerdyn ® обеспечивает хорошие механические свойства, что обеспечивает требуемую стабильность внутренней части лопатки. При наружной отделке поперечного сечения ротора использовались ещё два продукта производства BASF – гелевое покрытие RELEST ® и полиуретановый клей Elastan ® .

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия