Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Следователи заподозрили экс-директора Бурейской ГЭС в мошенничестве

4 Сентября, 2013

Прокуратура Амурской области признала законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере против экс-руководства Бурейской ГЭС. Следователи представили доказательства серых схем при выполнении ремонтных работ гидроагрегатов на общую сумму 3,8 млн рублей.


Прокуратура Амурской области признала законным и обоснованным постановления заместителя начальника отдела следственной части СУ УМВД России по Амурской области о возбуждении 30 августа 2013 года уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в период с 1 апреля 2010 года по 28 февраля 2011 года в поселке Талакан Бурейского района между директором филиала ОАО «РусГидро» - «Бурейская ГЭС» Игорем Голубцовым и генеральным директором ОАО «Региональная энергетическая маркетинго-инвестиционная корпорация» Виталием Зильберблюмом были заключены договора на выполнение текущего и капитального ремонта гидроагрегатов.

Согласно локального сметного расчета, к заключенным договорам в стоимость работ включены командировочные расходы. Вместе с тем, установлено, что фактически ремонтные работы были проведены работниками службы эксплуатации филиала «РусГидро», а заложенные в смету командировочные расходы были поделены между Зильберблюмом В.Г., Голубцовым И.А. и Гребенюком Р.Ю. Голубцов уволился по собственному желанию в феврале текущего года.

В июне директором Бурейской ГЭС назначен Александр Гаркин, ранее занимавший должность заместителя директора гидростанции. Расследование по уголовному делу продолжается и находится на контроле в прокуратуре Амурской области.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия