Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Правительство Чехии высказало недовольство слишком активным продвижением ВИЭ в Европе

4 Сентября, 2013

Премьер-министр Чехии Петр Нечас в своем выступлении на Восьмом ежегодном Европейском ядерно-энергетическом форуме заявил, что республика намерена продолжать дальнейшее развитие ядерной энергетики. По мнению главы чешского правительства, энергетическая политика Евросоюза зашла в тупик, а одержимость ВИЭ не имеет под собой экономических оснований.


Как сообщает World Economic Journal, вера правительства Чехии в возобновляемые источники энергии угасает, что не в последнюю очередь связано с тем, что производственная мощность ветряных электростанций невелика, в то время как цены на энергоносители непомерно завышены. Играет свою роль и нестабильность возобновляемых источников энергии, что регулярно приводит к отключению электричества в связи с перегрузкой системы.

По мнению премьер-министра, энергетическая политика Евросоюза зашла в тупик. Несмотря на то, что нынешнее правительство поддерживает дальнейшую интеграцию республики в Евросоюз, вопрос с применением директив ЕС в области энергетики остается открытым. Чешское правительство недовольно крайне быстрым ростом цен на электроэнергию в Европе и одержимостью Евросоюза возобновляемыми источниками энергии.

"Я считаю, что ядерная энергетика способна не только укрепить энергетическую безопасность нашей страны, но и станет эффективным инструментом для снижения количества выбросов парниковых газов", – премьер-министр Чехии Петр Нечас.

Также Нечас выразил уверенность в необходимости строительства дополнительных энергоблоков Южночешской ядерной электростанции. В связи с постепенным закрытием угольных электростанций на территории республики становится понятно, что без двух новых энергоблоков в Темелине Чехию ждет энергетическая катастрофа. 

Ранее журналисты сообщали о том, что управление по регулированию энергетики решило проконтролировать 180 чешских солнечных электростанций. В большинстве из них почти у всех в документах были найдены серьезные недостатки, в двух случаях были поданы заявления в суд. 

Председатель Управления по регулированию энергетики Алена Витаскова сказала в связи с этим, что поддержка возобновляемых источников энергии в Чехии полностью вышла из-под контроля.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия