Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Siemens получил заказ на поставку новых ветроэнергетических установок во Францию

4 Сентября, 2013

Немецкий концерн получил заказ от французской стороны на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию 24 новых безредукторных ветряных турбин SWT-3.0-10, которые обладают повышенной эффективностью генерации. Как выяснилось, в обозримом будущем на севере Франции в регионах Нор-Па-де-Кале и Пикардия появятся 4 новых объекта ветроэнергетики.


Немецкий концерн Siemens обеспечит поставку во французские ветропарки своих новых установок, в которых реализована безредукторная технология. Всего планируется установить 24 ветряные безредукторные турбины SWT-3.0-101, которые позволят сделать процесс выработки электроэнергии наиболее эффективным и безопасным.

Инвесторами в данных проектах выступили Diamond Generating Europe Limited (DGE) и EDF Energies Nouvelles (EDF EN).

Ветровые турбины SWT-3.0-101 производства Siemens, которые будут установлены на новых французских объектах, обладают мощностью 3 МВт каждая и имеют внешний ротор, диаметром 101 метр. Благодаря абсолютно новому генератору, немецкой компании удалось реализовать свой план по сокращению вдвое количества компонентов турбины при одновременном повышении ее производительности. Новая безредукторная ветряная установка проста в обслуживании и чрезвычайно надежна, так как для нее необходима лишь половина компонентов, из того числа, которые используются в стандартном агрегате.

Кроме того, компактная конструкция турбины позволяет сэкономить на транспортировке к месту эксплуатации. Безредукторная турбина SWT-3.0-101 обладает потенциалом существенного снижения эксплуатационных расходов и времени на ее обслуживание. Разработчикам установки удалось за счет сокращения количества деталей создать довольно просторную среду внутри гондолы, тем самым обеспечив более легкий доступ к ее основным компонентам.

Также турбина SWT-3.0-101 оснащена двойной системой охлаждения, за счет которой обеспечивается равномерное охлаждение генератора. Строительство ветропарков начнется в 2014 году. На этот же год запланирован и ввод в эксплуатацию всех 4 ветроэнергетических объектов. 

По соглашению, подписанному двумя сторонами, Siemens будет отвечать за техническое обслуживание всех турбин в течение 15 лет.

"По сравнению с традиционными ветряными турбинами, наши безредукторые модели отличаются не только меньшим количеством компонентов, но и повышенной эффективностью работы. Нам удалось достичь желаемых результатов. Эти турбины просты в транспортировке и эксплуатации. Мы рады, что эти перспективные установки в ближайшее время появятся на берегах Франции" — Ян Кьяерсгаард, представитель Siemens Wind Power

Стоит отметить, что на сегодняшний день Франция является одним из наиболее важных и перспективных ветроэнергетических рынков в Европе. В планах французского правительства к 2020 году ввести 25 ГВт ветряных мощностей. На конец 2012 года данный показатель составлял 7,5 ГВт.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия