Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

День знаний на Украине стал днем запуска нового ветрового комплекса

5 Сентября, 2013

1 сентября в Луганской области Украины заработала первая из семи уже смонтированных ветроустановок Краснодонской ВЭС. Вырабатываемая ветряком электроэнергия уже поступает на энергорынок.


Работая в режиме ограниченной мощности, за первые сутки турбиной Fuhrlander 2500-100 сгенерировано 13500 кВт/час электроэнергии, при скорости ветра 5,5-6,5 м/с. Все оборудование и системы управления работают в штатном режиме, без отклонений. Об этом сообщил директор Департамента промышленности и энергосбережения облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин.

"Губернатор Луганщины поставил сложную и ответственную задачу – в 2013 году запустить в работу первую ветроустановку на Луганщине. В результате, в области началась реализация масштабных проектов по строительству сразу трех ветропарков – Краснодонского (плановой мощностью 425 МВт), Лутугинского (225 МВт) и Антрацитовского (225 МВт)", − Дмитрий Дрожжин.

Реализация этих проектов, по прогнозным расчетам, позволит дополнительно генерировать в области более 2,1 млрд. ГВт/час электроэнергии в год, или более трети вырабатываемого на сегодня объема данного вида энергоносителя. При этом за счет возобновляемого источника энергии – энергии ветра – будут полностью обеспечены электроэнергией потребители Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского районов и близлежащих территорий.

С вводом в действие первой ветрогенераторной установки Краснодонского ветропака Луганщина вошла в число регионов Украины, где используется ветрогенерация. Напомним, что ветропарки уже успешно действуют в Крыму, Донецкой и Николаевской области.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия